Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2009 г. » Сентябрь » 23 » К ветеранам войны проявляют особое внимание

К ветеранам войны проявляют особое внимание

23.09.2009 // Социум

16 сентября под председательством Вячеслава МИШУСТИНА в зале Администрации УМР состоялось очередное заседание Общественной палаты, в котором приняла участие глава района Элеонора ШЕРЕМЕТЬЕВА. Вопросы, вынесенные на обсуждение общественности, касались подготовки района к 65-летию Победы и неплатежей населения за услуги ЖКХ.

По первому вопросу выступила заместитель главы по социальной политике Людмила УШАКОВА, отметившая, что работа с ветеранами войны в этом году ведется согласно Плану мероприятий по подготовке к юбилею Победы, утвержденному главой УМР Э. Шереметьевой, и включает в себя несколько основных направлений.

1. Решение жилищных проблем. Из 47 семей, нуждающихся в улучшении жилья на 1 января 2005 года, 28 сделали это самостоятельно, 12 получили федеральную субсидию на приобретение жилья, а оставшиеся 7 получат новые квартиры в строящемся доме по улице Ленина, который планируется сдать в этом году. Дополнительно началась работа по исследованию условий проживания участников войны, блокадников и вдов фронтовиков, на предмет проведения необходимого ремонта. В результате выяснилось, что из 761 человека, 198 нуждаются в ремонте жилья. Губернатор Сергей ВАХРУКОВ рассматривает возможность выделения на эти цели средств из областного бюджета.

2. Проведено медицинское обследование у 97% участников войны, из которых 34 человека направлены на амбулаторное лечение, 6 – госпитализированы в Ярославский госпиталь для ветеранов войны и 5 – направлены на санаторно-курортное лечение. Для дополнительного обеспечения лекарствами выделено из местного бюджета 1300 тыс. рублей для исключения проблем при возможных перебоях с поступлениями лекарств.

3. Социальная поддержка. На сегодняшний день средняя пенсия участников войны в УМР составляет 12 700 руб. В плане адресной помощи вдовам ветеранов и труженикам тыла в первом полугодии проведены 2 операции на глаза, 5 вдовам произведены замена газовых колонок и ремонт квартир, а 353 человека получили материальную помощь в размере 300 рублей. На соцобслуживании на дому состоят 28 участников войны, но Управление социальной политики и труда может взять многих, по заявительному принципу, было бы желание у ветеранов. А для соцобслуживания ветеранов, проживающих на селе, ежемесячно выезжает комплексная бригада, состоящая из работников социальных служб, врачей, представителей ПФ РФ, социального магазина и творческих коллективов. Кроме этого, в районе появился спецавтомобиль для перевозки инвалидов-колясочников, которым они могут воспользоваться для поездок в поликлинику.

4. «Живое» письмо. По инициативе центра «Данко» в этом году ветеранам войны впервые предлагается услуга в виде «живого» письма. По желанию ветерана к нему на дом приезжают специалисты «Данко», снимают его на видео и отправляют запись в любой населенный пункт РФ, где проживают его родственники или друзья.

5. Поисковая работа ведется нашей молодежью с 2007 года не только в Ярославской области, но и за ее пределами (в 2009 году 50% областного поискового отряда составили угличане). Здесь надо отметить большую работу учителя 7-ой школы Тараса РАДЧЕНКО, который был приглашен в этом году в г. Ржев Тверской области, а также Алексея КУЛАГИНА, обнаружившего в архивах 26 новых фамилий солдат, умерших от ран в угличских госпиталях и похороненных на братском кладбище. В связи с последним предстоит большая работа по изготовлению дополнительной памятной доски, а также приглашению их родственников на 9 Мая в Углич, чтобы посетить могилы павших родственников. Также А. Кулагин предложил провести фотовыставку «Оборона Углича», подобных проектов у нас ранее не было.

6. Памятно-мемориальные мероприятия в этом году начались с даты снятия блокады Ленинграда, когда на помощь 99 блокадникам было выделено из местного бюджета 20 тыс. рублей. Во время парада в День Победы среди праздничных колонн через Успенскую площадь прошли представители угличских учебных заведений и организаций. Предлагается разработать туристический маршрут «О войне – в камне и памяти», в который войдут посещение братского кладбища у церкви царевича Димитрия «на поле» и немецкого кладбища, где захоронены примерно 400 военнопленных солдат Вермахта. Продолжается работа над второй частью книги «Чтобы помнили», основанной на воспоминаниях тружеников тыла, блокадников Ленинграда и детей военных лет, на издание которой потребуется 200 тыс. рублей.

7. Содержание памятников. На сегодняшний день на учете в районе состоят 48 памятников, из которых 8 – государственного значения. Силами администраций района, города и сельских поселений регулярно проводится их косметический ремонт (в этом году глава городского поселения Углич Сергей МАКЛАКОВ выделил для ремонта памятника на Левом берегу 60 тыс. рублей). И тем не менее, чтобы упорядочить ремонты памятников, их необходимо закрепить конкретно за предприятиями и школами, чтобы привлечь школьников к патриотическому воспитанию. (Генеральный директор Угличского ДСУ, член Общественной палаты Александр НИКИТИН сообщил, что его предприятие берет шефство над памятником летчикам, захороненным недалеко от д. Михалево по Клементьевской дороге).

После Л. Ушаковой выступил главный архитектор УМР Александр СЫЧЁВ, предложивший вместо обветшавшей стелы (обелиска) в парке Победы установить стилизованный фонтан. Это предложение вызвало в зале некоторую дискуссию, в результате которой сама идея фонтана на месте стелы была отвергнута. Вместе с тем члены Общественной палаты согласились с тем, что надо либо ремонтировать обелиск, либо строить на этом месте новый памятник, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. Фонтан же Э. Шереметьева предложила установить на месте клумбы, недалеко от стелы. По ее мнению, фонтан и хорошо оборудованная детская площадка помогут привлечь в парк больше детей и родителей, а это сыграет свою роль в патриотическом воспитании.

Что касается второго вопроса, обсуждавшегося на заседании, то информация о нем будет опубликована позднее, так как ибо работа Общественной палаты по обсуждению неплатежей требует серьезного анализа.

Обратная связь

Редакция «УГ» предлагает читателям высказать свое мнение о памятнике участникам Великой Отечественной войны в парке Победы и его дальнейшей судьбе. Ждем ваших звонков по тел.: 2-12-39, 2-06-39.

Владимир ЭРВОЛЬДЕР

Число просмотров: 3824

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5560

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий