Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2009 г. » Сентябрь » 15 » В Угличе подвели итоги летнего отдыха детей

В Угличе подвели итоги летнего отдыха детей

15.09.2009 // Социум

Летний отдых на четыре с плюсом - так оценила работу летних оздоровительных лагерей заместитель главы района по социальной политике Людмила Ушакова на состоявшемся на прошлой неделе в администрации совещании по итогам оздоровительной кампании 2009 года.

По информации начальника управления по вопросам семейной и демографической политики Тамары Гулеватой всего 3188 детей отдохнули в пришкольных, спортивных лагерях и 425 человек в ДООЦ «Юность» прошедшим летом. На их отдых и оздоровление из всех источников финансирования потрачено 14,2 млн. рублей, что на три с лишним миллиона превышает расходы 2008 года. При этом в 2 раза увеличились затраты Фонда социального страхования на летний отдых детей из малообеспеченных семей.

В этом году значительно большее число родителей при выборе места отдыха для своего ребёнка склонилось к сочетанию его со спортивными занятиями. И это оказалось оправданным решением. В группах, организованных на базе Школы футбола «Угличмаш» (руководитель Медведев Сергей Григорьевич) и стадиона «Чайка» (руководитель Иванов Евгений Львович), спортивного клуба «Спарт» (руководитель Максимов Алексей Николаевич) а также в ДОЛ «Юность», где спорт занимает главенствующие позиции, медиками выявлен самый высокий эффект оздоровления.

Забота о здоровье детей была основополагающей для всех, без исключения, учреждений. Но самое пристальное внимание ему уделялось в Центре «Гармония» (руководитель Марина Анатольевна Удачина), где полное медицинское обследование и оздоровительные процедуры прошли 15 угличских ребятишек. В качестве напутствия они получили рекомендации, как в дальнейшем сохранить и укрепить своё здоровье.

Этот летний сезон, благодаря усилиям руководителей учреждений, медиков, воспитателей, тренеров, работников общепита, обошёлся без инфекционных заболеваний, не было отмечено ни одного случая пищевых отравлений, зафиксировано всего два случая укусов клещей.

Правда, серьёзное внимание руководителей главный специалист-эксперт Роспотребнадзора Людмила Мысливчук обратила на качество воды в некоторых учреждениях не соответствующее по цветности и содержанию железа требуемым нормам. Не устраивает Роспотребнадзор несвоевременное оформление медицинских книжек специалистами обслуживающих организаций, занятыми в подготовке лагеря к летнему сезону, работниками кухни, а также плохая мебель в жилых корпусах оздоровительного центра «Юность».

К удивлению собравшихся никаких серьёзных нареканий в адрес организаторов летнего отдыха детей не прозвучало со стороны главного «огнеборца» Александра Колотова, который лишь отметил, что все серьёзные требования были учреждениями при подготовке учтены. Особое внимание он обратил на ответственный подход к делу обеспечения пожарной безопасности директора ДООЦ «Юность Алексея Патаралова.

Людмила Ушакова от себя добавила, что загородная база отдыха отличилась в этом году ещё и тем, что впервые за последнее время сработала без долгов. И здесь несомненная заслуга руководства ДООЦ «Юность».

Заместитель начальника управления культуры, молодёжи и спорта Ольга Беликова отметила возобновление практики проведения лагерных смен молодёжным центром «Солнечный». Но особый акцент она сделала на возможности подростков не только отдохнуть, а и подзаработать за лето денег. В этом году, благодаря поддержке главы района Э. Шереметьевой и выделению из районного бюджета дополнительных средств на программу трудоустройства, все желающие были обеспечены рабочими местами. И надо отдать должное сотрудникам отдела молодёжи и молодёжного агентства, которые буквально «отстояли» программу и сумели вовлечь в процесс её реализации руководителей учреждений и предприятий города и села, которые вместе с ними приложили немало усилий, чтобы проект работал и приносил пользу.

Число просмотров: 3727

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5530

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий