Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2009 г. » Сентябрь » 8 » К Дню села в Улейме будут спортивный клуб и музей

К Дню села в Улейме будут спортивный клуб и музей

08.09.2009 // Социум

В «Угличской газете» № 66 за 29 августа мы рассказывали о том, с каким основательным подходом ремонтируются жилые дома в Улейминском поселении, и прежде всего - в поселке Сосновом. Коснувшись капремонта, нужно, конечно, назвать еще один объект по этому виду работ - Улейминский детский сад: на текущий год намечено основательно подправить его фундамент, полы на первом этаже и канализационные сети. И есть в поселении, наконец, такие здания общественного назначения, которые не менее важны для населения, чем детсад, и которые тоже потребовали приложения рабочих рук и вложения материальных средств.

Улейминская средняя школа, надо заметить, до сих пор не имеет спортивного зала. И местная сельская власть давно озабочена этим. И озадачена.

- Проект такого спортзала уже выполнен, и сейчас он проходит экспертизу, - говорит глава Улейминского поселения Татьяна МАЛКОВА. - А поскольку в 2010 году мы входим в федеральную программу по развитию физкультуры и спорта, то предполагается, что с того же года начнется и строительство в Улейме данного зала. Но я опасаюсь, что из-за нынешнего экономического кризиса такие планы могут отодвинуться или вообще сорваться. А ведь дети улейминцев растут, им нужно именно сейчас где-то заниматься спортом. Подумали мы немного и выход из затруднительного положения нашли.

Дело же в том, что администрация Улейминского сельского поселения, будучи властной структурой, до сих пор базируется в арендуемом у сельскохозяйственного кооператива «Улейма» помещении, и потому она вознамерилась, было, перебраться в свое, недавно купленное здание бывшего продовольственного магазина райпо. Ну, а раз сложилась такая проблема с местом для физкультурно-спортивных занятий школьников, то и решили: администрация поселения потерпит и не будет занимать приобретенное здание, стоящее рядом, через дорогу, а оборудует в нем что-то вроде спортивного клуба.

Все последние дни в здании будущего спортклуба шли побелка и покраска, и так как на серьезный косметический ремонт денег у администрации поселения нет, то выполнялись отделочные операции людьми, занятыми на общественных работах. Когда будет готов спортклуб? К приближающемуся Дню села Улейма, который приходится на 15 сентября.

А еще к этому местному празднику подготавливается объект чисто культурного назначения - улейминский музей истории и быта XX века.

- Мы в Улейме всегда уделяли достаточно внимания истории своего села, - продолжает рассказывать Татьяна Александровна перед тем, как показать нам «в натуре» здание спортклуба и упомянутый музей. - Уже есть у нас созданный много лет назад музей быта (организован при Улейминской школе), а вот сейчас по случаю приближающегося 550-летия села Улейма (отмечать его собираемся через год) мы задались целью создать музей, в котором были бы представлены сведения об истории улейминских учреждений и колхоза, а также о людях - заслуженных и рядовых, - которые в них работали.

Деревянный дом, предназначенный под упомянутый музей, находится в соседней с Улеймой деревне Тчаново, куда мы и проехали с Татьяной Александровной на машине. Когда-то давно в той избе были клуб и библиотека, полы со временем провалились, но улейминцы постепенно своими силами привели дом в порядок, сейчас крыльцо пристраивают. В скором будущем, как только музей примет законченный вид, он получит имя известного местного учителя и краеведа, родившегося и жившего в Тчанове (как раз напротив - его дом), О.К. МУХИНА.

- В итоге, после ремонта дома в Тчанове и организации в нем музея, у нас в Улейминском поселении должна сложиться неплохая, даже замечательная туристическая тропа: музей истории и быта, отражающий период до XX века (экспозиция в школе и восстанавливаемый в настоящее время Николо-Улейминский монастырь), аналогичный музей XX века и, наконец, природно-экологический музей под открытым небом «Берендеево царство», сформировавшийся благодаря неустанному труду и педагогическим заботам Олега Константиновича. Так что на будущее у нас замечательные историко-культурные перспективы.

Анатолий МАРЧЕНКО

Число просмотров: 4450

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5489

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий