Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2009 г. » Июнь » 29 » 27 июня Некоузский район отметил 80-летие

27 июня Некоузский район отметил 80-летие

29.06.2009 // Социум

Накануне праздника в четверг в Некоузской центральной районной библиотеке собрались краеведы со всего района, а также из Углича и Ярославля на краеведческую конференцию «Некоузский район: история и современность», приуроченную к 80-летию образования Некоузского района.

Как сообщили ЯРНОВОСТЯМ в пресс-службе Администрации Некоузского муниципального района, открыла конференцию заместитель главы Некоузского муниципального района Наталья Соколова, выразив глубокую признательность тем людям, которые по крупицам собирают и свято хранят историю родной земли, она поздравила всех собравшихся с юбилеем района.

Программа конференции была насыщенной и разнообразной. Первые повествовали об истории Мологского уезда, наследником которого по праву считается Некоузский район. Было рассказано «откуда есть пошла Некоузская земля». В 2009 году городу Мологе должно исполниться 860 лет, однако, было высказано предположение, что город на самом деле много старше.

Логическим продолжением рассказов о Мологской земле стал доклад директора Угличского филиала Государственного архива Ярославской области об административно-территориальном делении территории бывшего Мологского уезда и проблемах районирования в 1929 году.

Одним из самых заметных событий данной конференции стало выступление известного краеведа, «летописца земли Некоузской» Николая Сахарова, который в очередной раз удивил собравшихся новыми фактами из истории Некоузского края. В этот же день состоялась презентация новой книги Николая Арсеньевича «Некоузская летопись».

В библиотеке вниманию присутствующих была предложена экспозиция «Мы здесь живем и край нам этот дорог», на которой были представлены краеведческие издания о Некоузской земле, монографии и газетные статьи, гостей из Углича и Ярославля удивил объем краеведческой работы, проводимый в Некоузском районе. Подытоживая встречу,

Участники отметили, что большинство районов Ярославской области в этом году отмечают 80-летний юбилей, но только здесь уделяется такое внимание этому периоду в истории, она отметила актуальность мероприятий и тем, поднятых на конференции и обозначила высокий профессиональный уровень представленных работ, в которых заложен огромный потенциал для дальнейших исследований.

А в субботу Некоузский район отметил 80-летие и в районе прошли масштабные торжества. Организаторы праздника постарались подобрать развлечения для всех возрастов. Самым маленьким жителям района приготовили «Забавы на любой вкус», игры и аттракционы. Для старшего поколения играл духовой оркестр и пела Надежда Кадышева. Кроме того, была открыта ярмарка изделий мастеров народных промыслов, состоялся велопробег, парад современной техники и театрализованная программа. Завершился праздник выступлением рок-группы и фейерверком.

Число просмотров: 4211

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5200

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий