Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2009 г. » Июнь » 24 » В Ярославле открывается выставка, посвященная 1020-летию крещения Руси

В Ярославле открывается выставка, посвященная 1020-летию крещения Руси

24.06.2009 // Социум

На вернисаже «Дух вдохновляющий» священники и художники: иеромонах Рафаил и протоирей Василий Шиханов представят около 50 полотен

Про себя отец Рафаил и отец Василий говорят, что они, прежде всего, священники, но живопись не оставляют при огромном количестве дел и вопросов, которых ежедневно необходимо решать батюшкам.

Иеромонах Рафаил, в прошлом отец Сергий Симаков (настоятель храма Михаила Архангела «в бору» близ Углича), - личность одна из самых необыкновенных и загадочных.

Любимый художник отца Рафаила - Нестеров , его он считает своим учителем. Так же, как великий русский художник, иеромонах стремится дать церковные знания людям и остановить людей, которые поспешно отворачиваются от Церкви. В Угличе устроена постоянная выставка работ отца Рафаила. Некоторые из них будут представлены в Ярославле.

Протоиерей Василий Шиханов почти одновременно получил сан и вступил в Российский Союз художников. Он не ставит равенства между этими двумя сферами деятельности. Конечно, на первом месте – священство. Выставочная деятельность его началась десять лет назад: Белгород, Воронеж, Москва, Петербург, Ярославль. Последняя выставка работ отца Василия состоялась в Государственном мемориальном художественном музее-заповеднике В. Д. Поленова. Именно традиций реалистической школы придерживается отец Василий, хотя и манера импрессионистов ему не чужда. В работах отца Василия присутствует чувство светло-воздушной перспективы и чистоты света. Крымские пейзажи и Санкт-Петербург, в котором учился отец Василий, обычная русская деревня – тема его пейзажей, наполненных лирикой и созерцанием.

Число просмотров: 3701

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5186

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий