Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2009 г. » Июнь » 23 » Общественность выступает за возвращение Тутаеву исконного имени

Общественность выступает за возвращение Тутаеву исконного имени

23.06.2009 // Социум

Тутаев снова хотят называть Романов-Борисоглебск

Общественное движение «Возвращение» выступает за переименование города Тутаев - административного центра Тутаевского района Ярославской области в Романов-Борисоглебск.

- Больше 20 лет продолжается борьба за переименование Тутаева. Движение «Возвращение» полностью поддерживает инициативу жителей этого старинного русского города по возращению ему исконного имени Романов-Борисоглебск, которое произошло от имен трех святых - Романа, Бориса и Глеба, - заявил «Интерфаксу» в понедельник председатель движения Юрий Бондаренко.

Данные центрального и областного архивов указывают на то, что город был переименован вообще незаконно, так как местная инициатива не нашла последующего утверждения в центральных органах. В 1990-е годы городские власти приняли решение вернуть городу исконное имя и провели среди местных жителей референдум, в результате которого голоса разделились почти поровну с небольшим перевесом в сторону противников переименования.

- Мы полагаем, что Романов-Борисоглебск станет одной из ярчайших жемчужин Золотого кольца России, - добавил Ю.Бондаренко.

Число просмотров: 3565

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5177

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий