Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2009 г. » Июнь » 16 » Народные дружины становятся актуальными

Народные дружины становятся актуальными

16.06.2009 // Социум

Федеральная дума уже в конце июня намерена проголосовать за принятие законопроекта "Об участии граждан Российской Федерации в охране общественного порядка". В Дзержинском районе Ярославля люди с красными повязками – уже картина привычная. По словам стражей порядка, недавно созданные бригады народных дружинников – реальная помощь блюстителям закона.

"На территории Дзержинского района создано 13 пунктов охраны общественного порядка. В каждом по 3 дружинника. Ежедневно выходит 35 человек. Патрулирование происходит с сотрудниками ППС и участковыми милиции", - рассказал начальник МОП Дзержинского РОВД г. Ярославля Сергей Щербина.

За час патрулирования дружиннику платят 25 рублей минус подоходный. Однако, помощники милиции из народа несут службу не ради денег. Как здесь говорят, к этому нужно иметь призвание.

Польза от дружинников очевидна. К примеру, в Красноперекопском районе с их помощью были задержаны двое преступников, находящихся в федеральном розыске.

Сформирована в Ярославле и добровольная молодежная дружина. Парни сегодня проводили рейд у придорожных ларьков. Такие проверки выявляют незаконную продажу несовершеннолетним пива и сигарет.

В новый законопроект депутаты намерены ввести пункт о защите прав дружинника. За посягательство на жизнь и здоровье человека с красной повязкой будут взыскивать, как за нападение на сотрудника МВД.

Число просмотров: 3599

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5156

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий