Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2009 г. » Июнь » 15 » Жители Тутаевского района задыхаются от птичьего помета

Жители Тутаевского района задыхаются от птичьего помета

15.06.2009 // Социум

Восемьдесят тонн куриного помета ежедневно - именно столько "вторичного сырья" производит птицефабрика в посёлке Фоминское Тутаевского района. И всё это "богатство" оставляют в нескольких метрах от… жилых домов.

Поля буквально завалены куриным пометом. Подходить ближе, чем на двадцать метров – для здоровья небезопасно. От концентрированного запаха есть риск потерять сознание. Жителям посёлка Микляиха не повезло от "птичьего полигона" до жилья – рукой подать. Жители давно жалуются. С таким запахом от пернатых соседей – ни бельё вывесить, ни с детьми погулять.

Администрация района не раз предупреждала о нарушениях. Помёт – это не только неприятный запах, он ещё и небезопасен. По классификации промышленных отходов относится к третьей категории, поэтому должен храниться и перерабатываться в специальных условиях. "Мы провели вокруг посёлка Микляиха, где складируется птичий помёт, анализ воды и анализ почвы. Здесь выбросы вредных веществ превышают норму в разы", - пояснил директор департамента АПК администрации Тутаевского района Юрий Храмкин.

А между тем, всё это куриное "богатство" могло пойти на нужды увядающего сельского хозяйства в виде компоста. Пока же кучам помета рады, похоже, только стаи чаек.

Число просмотров: 3609

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5146

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий