Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2009 г. » Июнь » 2 » Всем ли достанутся путевки в детские сады?

Всем ли достанутся путевки в детские сады?

02.06.2009 // Социум

Завершила работу специальная комиссия, решения которой с нетерпением ожидают многие мамы и папы Ярославля. Департамент образования мэрии распределял места в детские сады. Задача эта - сложная, ведь на 3,5 тысячи мест претендуют 5 800 малышей.

Два дня представители департамента образования, здравоохранения и дошкольных учреждений перебирали списки очередников, их на сегодня 11 тысяч, 6 тысяч – дети в возрасте от ноля до полутора лет – значит, на места пока претендовать не могут, но остроту проблемы это не снимает. Из заявок общей очереди в этом году смогут удовлетворить лишь половину, остальные 50 процентов мест займут льготники. Список тех, кто попадает под особые условия, с 5 февраля сократился. "Практически выпали матери-одиночки, беженцы и переселенцы, дети под опекой, все федеральные льготники – прокурорские, милиция они остались", - пояснила начальник отдела дошкольного образования департамента образования мэрии Ярославля Маргарита Плескевич.

Правда, если одинокие родители, студенты или беженцы встали на очередь до 5 февраля, у них остается шанс на льготу. Всем, кому в этом году повезло получить путевки, не стоит забывать: место в детском саду долго ждать не будет. Если до 1 сентября ребенка не оформили в группу официально, свое место он потеряет. Самая напряженная ситуация сейчас в Заволжском, Дзержинском, Фрунзенском и Кировском районах. В последнем, практически во всех дошкольных учреждениях группы превышают разрешенные нормативы.

"Уже есть предписания контролирующих органов на закрытие комплектования в этом году в 6 детских садах, вместо 30 детей набираем только 5-7", - рассказала главный специалист департамента образования по кировскому району Ярославля Наталья Филякина.

В Брагино много детских садов - в этом году здесь выделяют 900 мест, но рождаемость большая, поэтому 1700 малышей остаются не у дел. По мнению чиновников, напряженную ситуацию создают те родители, которые вовремя не позаботились о постановке на очередь - ведь дефицит мест возник не вчера.

Окончательные списки появятся после 10 июня. Тем, кому не повезло, придется ждать осени. К этому времени планируют создать дополнительно еще 455 мест. Группы будут организованы для самого востребованного возраста – 3-4 лет. Кроме того, в детские сады должны попасть дети, которым через год предстоит идти в школы.

Число просмотров: 3949

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5124

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий