Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2009 г. » Апрель » 22 » Пасхальные зайцы в школах города

Пасхальные зайцы в школах города

22.04.2009 // Социум

Дни Германии в Угличе были интересны не только взрослым - даже малыши смогли найти что-то особенное для себя. Накануне светлого праздника Пасхи немецкие друзья Углича Хольгер МАЙКСНЕР и Петра ГОРКА из города-побратима Идштайна познакомили угличских школьников с одной из пасхальных традиций.

В Германии дети верят, что яйца в праздник приносят пасхальные зайцы. В святой день ребята выходят в сады и ищут везде спрятанные символы Пасхи. Именно зайцам были посвящены мастер-классы, которые немцы провели для школьников.

Сначала творческий урок прошел в 8-ой школе. Петра показала, как можно сделать пасхальных зайцев из привычного для нас материала - бумаги, картона или, например, ткани. Большинство ребят решили изготовить себе мягких зайчиков из разноцветных кусочков ткани и ваты. В третьей же школе дети отдали предпочтение бумажным зайцам. Зайчик с цветочком, зайчик в яйце, зайчик с морковкой - каждый из ребят мог выбрать что-то по своему вкусу. Были здесь и уточки, которые тоже являются символом праздника.

Стоит отметить, что с заданием отлично справились не только ученики пятых, шестых и седьмых классов, нои малыши-второклашки. С особым упорством маленькие дети подошли к делу, никто не боялся показать немецкой гостье свои поделки: языковой барьер вовсе и не барьером оказался, ведь все говорили на одном языке - языке творчества. Петра с удовольствием объясняла ребятам, как и что нужно сделать, подсказывала. Понять детей ей было несложно - уже 20 лет она работает учителем младших классов в Идштайне.

Два мастер-класса «Пасхальные сюрпризы» также прошли для взрослых в Доме дружбы. И, стоит отметить, с ничуть не меньшим азартом, чем у ребят. Конечно, конструкции были уже сложнее, но тем интереснее. Одним предложили сделать бумажные витражи на окна с курочками и яйцами, другиеже мастерили пасхальных зайцев из сена и разноцветных ленточек - такими зайцами украшают входные двери.

Олеся МИХЕЙКО

Число просмотров: 3993

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4996

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий