Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2009 г. » Март » 19 » Древняя Успенская площадь Углича - не для базарного "Шанхая"!

Древняя Успенская площадь Углича - не для базарного "Шанхая"!

19.03.2009 // Социум

Насколько я знаю, многим угличанам давно уже надоела необъявленная политическая война, которую ведет городская администрация с районной, а в ее лице и со всеми нами. Но, к сожалению, некоторые из нас этого просто не замечают. А зря...

Судите сами... На первый взгляд, вроде бы ничего страшного и нет в том, что и.о. главы городского поселения Углич Сергей ЖИРКОВ своим постановлением № 40 от 6 марта 2009 г. разрешил с 20 апреля торговлю сувенирами не только на площади Успенской, но даже на аллее, к ней примыкающей. Но это только на первый взгляд...

В действительности же за этим решением скрыты серьезные политические устремления, особенно в плане попытки (в который уже раз!) подрыва авторитета районной власти. Спросите, в чем скрытая подоплека этого решения? А в том, что этот документ позволяет превратить Успенскую площадь, лицо нашего города, и территорию у памятника-часовни, место святое для всех нас, в ярмарочный балаган! Естественно, районная власть будет против такого решения. И представляете, какой в этом случае поднимется хай: мол, мы старались увеличить число рабочих мест в период кризиса и т.д. и т.п., а они, такие гады… и в том же духе.

Хотя, если бы речь действительно шла о заботе о наших предпринимателях, то С. Жирков, если он, конечно, грамотный администратор, сначала бы согласовал этот вопрос с районной властью, отвечающей перед нами, в отличие от него, в районе за все. А затем - и с ГИБДД, так как проезд на площадь Успенскую разрешен только транспорту, обслуживающему музей. Да еще бы поинтересовался историей вопроса, когда Элеонора ШЕРЕМЕТЬЕВА столько приложила сил, чтобы убедить предпринимателей уйти с Успенской площади. И ведь убедила! А тут такое популистское постановление, и как раз накануне выборов!

Итак, городское поселение устраивает базар на центральной площади, и, к большому сожалению, районная власть запретить это безобразие не может. Очень жаль, ибо заложниками местных политических интриганов станут предприниматели, уже заключившие с городской администрацией договора на торговлю на Успенской площади и около часовни. Почему? Да потому что еще не сказала по поводу этого решения свое слово Дума УМР, а тем более Общественная палата района, которая, я уверен, обязательно рассмотрит сложившуюся ситуацию.

Так что мой совет предпринимателям: не спешить с заключением таких договоров, а тем, кто уже это сделал, расторгнуть их, ведь волею С. Жиркова, который просто выполняет политический заказ, война продолжается. Война, которая, кстати, на руку не только доморощенным, находящимся в оппозиции районной власти и преследующим свои личные интересы местным «политикам». Данное постановление льет воду на мельницу еще и московским перекупщикам, ибо Углич уже давно исчерпал свой ресурс в плане предпринимателей, торгующих своими собственными сувенирами.

Владимир ЭРВОЛЬДЕР

Мнение жителей

Татьяна ДУДКИНА, студентка:

- Главное - оформить все достойно, благородно и в соответствии с исторической значимостью места. Нужно, чтобы это было хорошо организованной ярмаркой, придающей площади некий русский колорит, но никак не рынком с уродливыми полосатыми палатками.

 

 

 


Инна БУРКОВСКАЯ, помощник руководителя:

- Я не в восторге от того, что торговцы стоят в парке, но понимаю, что кушать хотят все, тем более в городе трудно с хорошо оплачиваемой работой. Если с расположением их в парке все как-то смирились, то отдавать им площадь - пе-ребор. Получается, что наш город не для его жителей, а для иностранцев и прочих туристов. Пропадает личное пространство. Постоянные толпы, сами торговцы - как можно, протискиваясь между ними, полноценно наслаждаться спокойствием нашего города, красавицей Волгой, храмами?

 

 


Виктор ЕРОХИН, заместитель директора историко-художественного музея:

- На аллее сквера, рядом с часовней, ни в коем случае нельзя устраивать торговлю. Это кощунство. На самой площади, если это возможно, тоже лучше обойтись без этого. Всему должно быть свое место.

 

 

 

 

Опрос провела Вера КОНСТАНТИНОВА

Число просмотров: 6395

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4885

Дата Период
20.03.2009 13:28 // Федор Кулик
было уже это и толко равнодушный человек может так написать "пусть торгуют..."это настолько уродует облик города и ни какое это не развитие туризма!Ни туризмом ,ни развитием это и не пахнет!Это очень напоминает арабские страны...когда не дают походу туристам..неужели мы уподобимся им???
19.03.2009 22:47 // Дмитрий г. Санкт-Петербург
Нельзя портить вид такого красивого вида на собор и других достопримечательностей с площади, рынком. Ведь город то правда очень красивый.
19.03.2009 22:48 // Некто
Пусть торгуют. Туризм пусть развивается. А какое кощунство. Что рядом с Мавзолеем торгуют?

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий