Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2009 г. » Март » 18 » Кондитеру из Углича вручил награду президент

Кондитеру из Углича вручил награду президент

18.03.2009 // Социум

5 марта 2009 года кондитер ОАО «Угличхлеб» Татьяна БАРЫШКОВА не забудет теперь до конца своей жизни. Именно в этот день Татьяне Анатольевне вместе с директором завода Владимиром КОЧЕШКОВЫМ и начальником кондитерского цеха Татьяной ПОЛЕТАЕВОЙ довелось побывать в Кремле, увидеть известных на всю страну людей, таких как кинорежиссер «Мосфильма» Николай ДОСТАЛЬ, певец Леонид АГУТИН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделом абдоминальной хирургии ФГУ «Институт хирургии им. А.В.Вишневского» Владимир ВИШНЕВСКИЙ, артист театра имени Евгения Вахтангова Василий ЛАНОВОЙ, и получить из рук президента России Дмитрия МЕДВЕДЕВА диплом о присвоении ей почетного звания «Заслуженный работник пищевой индустрии России» и нагрудный знак.

- Все прошло на одном дыхании, - поделилась потом своими впечатлениями от пребывания в Кремле Татьяна Барышкова. - И такое ощущение радости было на душе у меня, когда мы вышли из Екатерининского зала после награждения и фуршета, общения со знаменитостями, что даже сейчас словами не передать. Я, простая работница из провинциального Углича, и вдруг оказалась в Москве. Да не просто в Москве, а в Кремле, где достойнейшим людям страны вручались награды. И я была в их числе.

- Мы, конечно, очень переживали, когда узнали, что нам с Татьяной Анатольевной предстоит присутствовать в Кремле на награждении, - рассказывает Татьяна Полетаева. - Надо было ведь и одеться-обуться соответствующе, прическу сделать. Поехали с ночевкой, чтобы ко времени быть в Кремле. А прибыли раньше назначенного срока. Нам говорят: покатайтесь полчасика, потом приезжайте. Мы так и сделали. Отправились к храму Христа Спасителя. Зашли, помолились Богу, что нам такое счастье выпало, свечки поставили, красотой и величавостью храма полюбовались. И вернулись к Боровицким воротам. На этот раз нас сразу пропустили, даже не проверяя документов. Сказали лишь водителю, чтобы подъезжал прямо к дверям Екатерининского зала.

В зале им достались места сбоку, рядом с выстроившимся строем фото- и телекорреспондентов. Поэтому идти Татьяне Анатольевне, когда она услышала свою фамилию, пришлось через весь зал. Как шла по красной дорожке, она даже сейчас не вспомнит. Но хорошо запомнила, как Дмитрий Медведев, вручив ей диплом со значком, понимая, видимо, ее состояние, ободряюще улыбнулся.

- Медведев нам понравился своей уверенностью, достоинством, даже какой-то державностью, - рассказывает Татьяна Полетаева. - Когда он вошел в зал и стал разговаривать, сразу почувствовалось: это говорит именно президент.

А еще обеим Татьянам президент запомнился своей доброжелательной улыбкой.

- И вообще в Кремле очень доброжелательно и приветливо всех встречали,

- продолжает делиться впечатлениями Татьяна Николаевна. - На каждом углу стоял консультант. И получалось, как в сказке об аленьком цветочке: еще не успеем подумать о чем-то, а желание уже исполнено. По себе сужу. Мне захотелось, например, узнать, что за пирожными угощают в Кремле. А так как в фойе везде стояли столики с напитками и пирожными, стала высматривать чистую чашечку, чтобы чаю налить, но не нашла. Тут же ко мне подошла женщина и подсказала, где чашку взять.

Однако попробовать пирожное Татьяна Николаевна не успела, так как всех пригласили в зал. А после награждения чая с пирожными уже не было, а было одно шампанское.

Во время фуршета наши женщины и с Василием Лановым пообщались, и с Игорем КОСТОЛЕВСКИМ, который сам со своей француженкой к Татьяне Барышковой подошел и поздравил ее с награждением.

- Этой награды Татьяна Анатольевна достойна, - говорит Татьяна Полетаева.

- Всю жизнь трудилась старательно, добросовестно, не чураясь никакой работы, поэтому-то с ней и легко работать.

- Татьяна Анатольевна у нас женщина ответственная, - поддерживает Полетаеву заместитель генерального директора предприятия Сергей ПЕРЕСЛЕГИН, - дело свое знает. Не раз оставалась за начальника кондитерского цеха и успешно с этими обязанностями справлялась. К тому же она очень заботливая, вежливая, никогда не нахамит, никого не оскорбит. Награда ей, считаю, не зря дана.

…О том, чтобы стать кондитером, десятитиклассница Татьяна Брюханова, заканчивая школу, даже не думала. Вместе с подругами они чаще обсуждали тему института, в какой легче и лучше всего поступить. Однако у матери было собственное мнение насчет будущего дочери. И она, дав ей возможность отдохнуть месяцок после школы, взяла и привела на хлебозавод, где работала тестомесом. Мол, походи, посмотри, что к чему, глядишь, какая-то работа и приглянется. Ослушаться мать дочь не могла (не те времена были, чтобы родителям перечить), по заводу прошлась. И в кондитерском цехе, где тогда еще только осваивалось производство пирожных и тортов, задержалась. Как выяснилось, надолго, коль до сорокалетнего стажа осталось два года.

Вначале училась азам изготовления кондитерских изделий у своих сверстниц, пришедших месяцем раньше ее на завод, по окончании училища. Затем вместе с Татьяной Полетаевой постигала секреты кондитерского производства у профессионалов из Кинешмы, куда их отправили от завода на учебу.

Там я научилась не только рулеты крутить, - вспоминает кинешменский период своей жизни Татьяна Анатольевна, - но и торты украшать, полуфабрикаты делать. Занимались с нами много, требовали, чтобы все четко, правильно и красиво делали. И не боялись допускать до рабочих мест, а ставили наравне со всеми работать.

Все то, чему две Татьяны научились (одна как начальник цеха, другая как работница) в Кинешме, они затем на свое производство перенесли. Спрос на кондитерскую продукцию тогда был большой, работать приходилось много, и выпускалось ее даже больше, чем сейчас. Правда, ассортимент был победнее. Это с годами он вырос до нескольких десятков наименований. Но теперь пик работы у кондитеров бывает, в основном, по праздничным дням, когда спрос на торты такой, что хоть из цеха не выходи.

- У нас нескучная работа, - отвечая на мой вопрос, не надоело ли ей за столько лет одно и то же делать, говорит Татьяна Анатольевна. - Постоянно меняются ассортимент, заказы. Бывает, такой торт заковыристый заказчики придумают, что не сразу поймешь, как его лучше сделать. Года четыре назад, например, для монастыря делали трехъярусный торт под двадцать килограммов. Так всем кондитерам работы хватило, чтобы его украсить. А чтобы из цеха вынести этого гиганта, пришлось даже специальные носилки делать. Так что тут не до скуки.

Сегодня на угличском хлебозаводе работают три заслуженных работника пищевой индустрии, три Татьяны: Ушакова - главный технолог, Полетаева - начальник кондитерского цеха - и Барышкова - кондитер.

Такое количество заслуженных работников уже само за себя говорит об авторитете ООО «Угличхлеб» среди подобных ему предприятий.

Николай МОРОЗНИКОВ

Число просмотров: 7140

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4876

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий