Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2009 г. » Январь » 28 » Ушел из жизни один из старейших преподавателей педколледжа

Ушел из жизни один из старейших преподавателей педколледжа

28.01.2009 // Социум

24 января на 74-ом году жизни после тяжелой болезни скончался один из старейших преподавателей Угличского педагогического колледжа, почетный работник среднего профессионального образования Игорь Николаевич Соболевский. Он родился 6 января 1936 года в деревне Черелисово Ярославского района, неподалеку от знаменитой усадьбы Н.А. Некрасова - Карабихи. Здесь с детства открылись перед ним изумительные, милые сердцу картины русской природы, изучению которой он посвятил всю свою дальнейшую жизнь. Отец, Николай Алексеевич, был служащим Ярославского паровозоремонтного завода, куда после окончания 10 классов ярославской средней школы № 37 был вынужден устроиться на работу и старший сын Игорь. Здесь в юноше возникло ощущение своей причастности к окружающим людям, стремление вторгаться в сложные вопросы жизни, проявились педагогические задатки - желание помогать тем, кто знает меньше и нуждается в помощи. Через год, в августе 1954 года, для продолжения образования он поступает именно в педагогическое училище.

Ему посчастливилось на жизненном пути встретить немало умных, одаренных педагогов, под духовным влиянием которых он рос и мужал. Один из них - молодой преподаватель географии Ярославского педагогического училища В Л. Рохмистров, по чьей настоятельной рекомендации юноша избрал естественно-географический факультет ЯГПИ им. К.Д. Ушинского, куда был принят в 1956 году. Годы студенческой жизни были насыщены интересными комсомольскими делами, организатором которых нередко становился Игорь — член институтского комитета ВЛКСМ. Судьбоносным событием в жизни Игоря Николаевича и его жены Галины Васильевны было приглашение директора Т.Ф. Шарцева на работу в Угличское педагогическое училище в 1961 году.

Игорь Николаевич с особой теплотой вспоминает годы работы в педагогическом училище даже тогда, когда он по воле судьбы возглавил отдел пропаганды и агитации в Угличском ГК КПСС, или был председателем профсоюза работников просвещения, либо руководил работой СШ № 4 и базовой начальной. Поэтому в 1985 году с чувством великой радости возвратился домой, в родные пенаты, и трудился в колледже вплоть до ухода на пенсию в 2005 году. За тридцать с лишним лет непосредственной педагогической деятельности он лично внес ощутимую лепту в дело подготовки будущего учителя. Его уроки, исследовательская работа по изучению родной природы и просто доверительные беседы с учащимися были для них настоящей школой воспитания высоких чувств и глубины мысли. Вот почему в памяти многочисленных учеников он останется как добросердечный и мудрый наставник, эрудированный в различных областях знаний преподаватель. Не потому ли и его учащиеся нередко становились победителями студенческих эрудицио-нов и олимпиад?

Игорь Николаевич никогда не замыкался в рамках педагогической деятельности. Его не покидала страсть - любовь кистории родного колледжа. Он испытывал душевную потребность рассказать о его славных делах и замечательных педагогах, а потому написал книгу очерков «Дорога длиною в 130 лет», а затем стал активным соавтором издания к 135-летию — «Угличский педагогический колледж. История и современность». Многим угличанам знакомо его имя: причина тому — неравнодушие Игоря Николаевича к проблемам города, села, школы. Сегодня об этом свидетельствуют многочисленные публикации на страницах печати, а также активное участие в работе муниципального общественного собрания. Вот таким человеком, с чувством повышенной ответственности за все происходящее вокруг, преподавателем, беспредельно преданным любимому колледжу, останется в нашей памяти Игорь Николаевич Соболевский.
Коллектив Угличского педагогического колледжа.

Выражаем сердечную благодарность директору педколледжа Л.М. Куриловой, ее заместителю Н.В. Кудрявцевой, руководителю турфирмы «Велес» ЛА. Андреевой, коллегам Т.Н. Леоновой, И.Е. Шировой, Т.П. Супонь-киной, зав. столовой И.С. Беловой и всем, кто принял участие в постигшем нас горе.
Семья Соболевских.

С прискорбием узнали мы о безвременной кончине нашего коллеги и товарища Игоря Николаевича Соболевского. Безвременной, так как при его жизнелюбии, энергии, активности, силе духа, полном благополучии в семье он мог бы жить еще долго. Много лет мы знали его как товарища по работе. Он был неунывающим, веселым человеком, всегда готовым подбодрить любого. Общаться с ним было очень легко, учащиеся любили его и его интересный предмет географию, под его руководством ходили в походы, ежегодно выезжали в инструктивный лагерь по работе с пионерами. Его интересы были разнообразны, он активно участвовал и в общественной жизни нашего училища. Откликался на все события, писал статьи в газеты, явился автором книги о педучилище. Очень тяжело провожать в последний путь такого человека. Мир праху твоему, дорогой товарищ! Шлем искренние соболезнования Галине Васильевне и всей семье Соболевских.
Ветераны труда Угличского педучилища.

Число просмотров: 5880

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4712

Дата Период
29.01.2009 10:40 // Росинов А.С.
Преподавал в пед. лицее географию, очень хороший был человек.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий