Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2008 г. » Июль » 10 » В Угличе закладывают собственные традиции празднования Дня семьи

В Угличе закладывают собственные традиции празднования Дня семьи

10.07.2008 // Социум

Всероссийский День семьи, любви и верности, который впервые обозначен как государственный праздник, многие пока даже не знают, как отмечать. Угличане не исключение. Они даже собирались поехать за опытом в Муром, откуда берутся многовековые корни почитания святых покровителей Петра и Февронии – образца супружеской верности и идеала семьи для православных. Но, поскольку праздник духовно-светский, решили заложить и собственные традиции.

Легенду о князе Петре и исцелившей его от лихого недуга простой девушке Февронии, дочери бортника добывавшего дикий мед, вчера неоднократно транслировали все каналы, растолковывая, откуда вдруг пошел этот новый для России государственный праздник – День семьи, любви и верности, корни которого, оказывается, имеют многовековую историю. Напомнили ее своим жителям и угличане: с утра службой в храмах, посвященной Муромским чудотворцам Петру и Февронии, а вечером светским праздником в городском парке.

"Мы пока не знаем, как его отмечать. Тем более что это праздник духовно-светский. И поэтому мы решили просто в этот день сделать полезное дело. И, может быть, начать новую традицию – установить лавочку в Парке отдыха, которая называется "Лебединая верность". Лавочку сделали по индивидуальному проекту, т.е. это такая ручная работа", - сказала замглавы Угличского МР Людмила Ушакова.

Мучить долгими ожиданиями пришедших на праздник долго не стали. Первыми присесть на скамейку предложили "золотым" и "серебряным" юбилярам. Молодоженам на этом празднике жизни – Екатерине и Александру Кузнецовым пришлось чуть-чуть подождать своей очереди. Тем более что они пока еще не определились по срокам, сколько же будет длиться их брак.

В честь молодых и уже состоявшихся пар в Угличе было в этот день все: музыка, цветы, танцы. Не поскупились даже на шампанское. По старинной русской традиции, чтобы семья была крепче, женщинам и девушкам доверили вышить полотенце. В былые времена такие рушники вешали в красном углу дома возле иконы или над хозяйским местом. Пока такой оберег был в семье, счастье, говорят, из дома ни ногой, а вот зло обходило семью стороной. Кто не верит, может испытать на себе. Впрочем, секрет семейного благополучия у каждого свой.

Внимание на этом Празднике досталось не только юбилярам, абсолютно все гости получили ромашки, как символ крепкой благополучной семьи. И, конечно же, смогли посидеть на новой лавочке любви и семейного счастья, выразив надежду, что у вандалов не поднимется рука испортить в Угличе такое место.

Число просмотров: 4064

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4238

Дата Период
18.07.2008 10:01 // Оля-ля
Ну почему же не нравится!?Сама идея создания такой лавочки хороша...
Просто название не совсем соответствует содержанию.
"В гостях у очумелых ручек"-больше подходит, а вот лебединая верность-это что-то нежное и изящное, но никак уж не корявые ветки!!!
Искренне сочувствую молодоженам!
16.07.2008 23:03 // прохожий
ох. ну все-то вам не нравится! Ну не "гамбс", что теперь - не садиться? Даже какие-то аллюзии (или все-таки реминисценции? как, кстити, это пишется?) с двуглавым орлом, только клювы наоборот. Сразу видно - идея на уровне государства. То, что между ними, как-то подозрительно похоже на пучок розог. Может, автора спросить?

15.07.2008 17:38 // Оля-ля
Что-то "индивидуальный проект лавочки" в реальности не очень привлекательно выглядит, так всех потециальных молодоженов распугать можно :)))))
11.07.2008 12:39 // Натали
все хорошо и красиво...только вот куда это произведение потом унесли??? Я думала что скамейка так и будет там стоять ...
10.07.2008 17:24 // Федор Кулик
Жаль что идет повторение!Во многих российских городах уже заложили такие скамейки и именно ко дню семьи..и очереди показали ,из желающих клятвы пиносить на этих скамейках.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий