Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2008 г. » Июнь » 23 » Необычное письмо из Австрии

Необычное письмо из Австрии

23.06.2008 // Социум

В адрес нашей редакции пришло письмо от Элеоноры Дупуис, жительницы Австрии. Она просила нас помочь ей в поиске ее отца. Сама история Элеоноры очень интересна, поэтому мы и решили напечатать ее письмо практически без сокращений.

Меня зовут Элеонора, я - дочь австрийской подданной и русского солдата, участвовавшего в освобождении Австрии. Мои родители познакомились следующим образом: летом 1945 года русский солдат пришел к нам в сад в г. Санкт-Пельтен, Нижняя Австрия, расположенный в 60 км к западу от Вены, и попросил воды. Мама дала ему напиться, а когда он пришел в другой раз, то, в знак своей признательности, принес матери и сестренке хлеба. Они тогда жили одни, отца моей сестры уже не было в живых. Овощи и фрукты у них были, но хлеб был большой редкостью и ценным подарком. Этот русский солдат предложил матери также помочь по саду, одной ей было трудно справиться. Так и зародилась их дружба, которая позднее переросла в любовь. Но вскоре русскому солдату пришлось уехать, потому что ему должны были оперировать раненую ногу, так что моя мать больше не имела никаких известий от него. Вскоре она узнала, что ждет ребенка, и так как она любила отца и надеялась, что он вернется, решила сохранить ребенка. Так появилась я. Когда я узнала, что мой отец русский, я захотела его разыскать и узнать, кем он был, где и как провел жизнь, где и как умер, а также есть ли у него еще родные.

Но в последующие годы не было такой возможности. К тому же, в те времена публичное заявление о том, что мой отец был русским солдатом, было бы воспринято не очень доброжелательно. Но времена изменились, и после исторического поворота, который имел место в вашей стране, я загорелась желанием узнать что-нибудь об отце, даже если его уже нет в живых.

К сожалению, я знаю об отце очень мало, потому что мои родители были знакомы непродолжительное время и не предполагали, что в скором времени расстанутся навсегда. Он был либо солдатом, либо офицером, знал пару немецких слов, жил в Твери (или в ее окрестностях), ему было около тридцати лет, звали его Михаил Гросман - вот и все, что мать могла рассказать об отце. Фамилию отца мать знала только на слух и не записала ее. Возможно, его фамилия была Кроман, Хроман, Громан или нечто подобное. Как бы то ни было, в июле 1945 года его воинская часть была размещена в г. Санкт-Пельтен, Нижняя Австрия, расположенном в 60 км к западу от Вены.

Лет десять назад я впервые услышала в одной из передач радиостанции ВВС о «детях освобождения». Я написала туда и мне посоветовали обратиться в городской совет г. Санкт-Пельтена, где я родилась. Затем в Институт исследования последствий войны им. Людвига Больцмана в г. Грац, сотрудники которого совместно с российскими коллегами осуществляют различные исследовательские проекты в этой области. Я послала запросы в архивы, в комитет ветеранов, в Красный Крест, в австрийское посольство в Москву, а также я участвовала в передаче «Жди меня» русского канала ОРТ (1).

По итогам моих поисков моим отцом мог бы быть Громов Михаил Семенович, 1914 года рождения, уроженец Твери, тогда Калининской обл., Калязинского района, с. Дымово. Во время войны находившийся в 19 армейской пушечной артбригаде. Был демобилизован в ноябре 1945 г. и после войны поселился в Угличе (Ярославская обл.), Красноармейский бульвар, д. 13, работал на сыроваренном заводе. Предположительно, в конце войны он был в С-Пельтене, Австрия.

Я обращаюсь к вам с большой просьбой помочь мне в розыске моего отца, а именно: установить проживает ли Громов Михаил Семенович или его родственники по данному адресу. Может быть, кто-то в городе знает эту семью.

Буду вам очень благодарна за любую информацию. Спасибо.

С уважением, Элеонора Дупуис

Число просмотров: 5679

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4195

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий