Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2008 г. » Июнь » 23 » Праздновала Дивная Гора День села

Праздновала Дивная Гора День села

23.06.2008 // Социум

Второй год отмечают дивногорские жители в праздник Святой Троицы день своего села. И второй год зачин ему дает праздничная литургия в Троицком храме с коленопреклонными молитвами, с крестным ходом под звон колоколов.

Именно с этой службы праздник духовный, переместившись из церкви в дивногорский клуб, становится мирским. И праздный люд пьет пиво, балуя детей попкорном, сахарной ватой и другими сладостями, слушает песни эстрадно-фольклорной группы «Лад», восхищается мастерством своих односельчан Миры Богомоловой, Нелли Морозовой с дочерью Настей, Максима Мочалова и других, выставивших на всеобщее обозрение свои работы - вышивку, резные вещи, рисунки на бересте и жести. Молодежь тешит себя стрельбой из духового ружья, а ребятня с удовольствием катается на привезенных из города автомобильчиках.

Ровно в два часа с клубного чердака спускается любопытный домовенок, решивший поглядеть, что это за помостки пристроили люди к клубу, и для чего они нужны. А спустившись, попадает на чествование дивногорцев, как старых, так и малых, а также их семей. И вместе с ведущей поздравляет директора клуба Валентину Смирнову, у которой праздник села совпал с днем собственного рождения, местного фельдшера Миру Богомолову, отмечающую 15 июня свой профессиональный праздник.

И хотя домовенок попал на праздник, но отдыхать ему не довелось. А вот поработать, поздравляя то молодых супругов Голубевых - Веру и Дениса, то многодетных, таких как Вера и Евгений Козловы, у которых девять детей, то бабушек, воспитывающих внуков или внучек, и т. д. пришлось. Больше часа он не сходил со сцены, успев за этот время познакомиться как с самыми молодыми жителями села, так и со старейшинами Дивной Горы, - восьмидесятивосьмилетней Ольгой Афониной, воспитавшей 4 детей и имеющей семь правнуков, с отметившими в этом году свой 80-летний юбилей Лидией Струковой, Василием Глактионовым, Михаилом Дьяковым и другими, которых в этот день чествовали дивногорцы.

Николай АРИСТОВ

Число просмотров: 4765

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4190

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий