Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2008 г. » Июнь » 20 » Я люблю тебя, Россия…

Я люблю тебя, Россия…

20.06.2008 // Социум

Угличане, пришедшие 12 июня на открытие парка Победы, приняли участие в праздничных мероприятиях, проходивших под девизом «Мой Углич – моя Россия». На бывшем танцевальном пятачке, ставшем с недавних пор одновременно и сценической площадкой, и зрительным залом под открытым небом, говорили в этот день о России, Угличе и угличанах. Таких как педагог Дома детского творчества Ольга Ефимова, мастер цеха ООО «Гефест» Александр Голованов с сыновьми Андреем и Владимиром, художники Александр Петров и Валентина Максимова, директор социально-культурного центра Улейминского поселения Елена Березина, самодеятельный поэт из села Ордина Павел Голосов и других.

Ольгу Ефимову в городе знают, наверное, и стар, и мал. Поскольку этот талантливейший педагог бескорыстно отдает свои знания, опыт, все силы и время воспитанию любви и уважения детей и взрослых к родному краю и наследию предков. Благодаря ее инициативе возвращаются из забвения имена угличан, внесших в разное время достойную лепту в развитие нашего славного города и земли его. А организованный в рамках программы «Отечество» семейный фестиваль «Моя родословная» послужил поводом для приглашения в Углич Всероссийской генеалогической выставки. За большой вклад в патриотическое воспитание Ольга Глебовна первой из угличан была удостоена памятной медали «Патриот России», которая и была вручена ей на празднике. Слова благодарности за любовь к своему городу прозвучали также в адрес молодой угличанки Яны Павленковой, принявшей участие и ставшей победителем конкурса «Лучший город на земле», проводимого компанией «Мега полюс путешествий».

Следуя примеру Яны многие участники праздника высказали свои слова любви к городу и стране, но не в конкурсе, а на специальных планшетах, расставленных в парке. Вот одно из таких высказываний: «Я люблю Россию, потому что здесь моя семья, друзья, особое пение соловья, березы, самое лучшее в мире образование, трудолюбивые люди, которые не встают на колени в лихие времена, а стойко возрождают страну из руин…».

Последние слова из этого высказывания можно было бы поставить эпиграфом к той части праздника, где чествовались трудовые династии и трудовые коллективы предприятий города. Так, за освоение новой продукции, внедрение новых технологических процессов и большой вклад в социально-экономическое развитие УМР благодарственные письма главы района были вручены УМПРЭО «Мелиорация» – ген. директор Юрий Пучков, депутат областной Думы, ООО «Станкотех» – директор Анатолий Букин, ООО «УЭРМЗ» – директор Вячеслав Сухомлинов, ОАО «Угличмаш» – ген. директор Андрей Кузнецов. Надо сказать, что славу этих предприятий составляют также трудовые династии, вносящие немалый вклад в дела своих коллективов. На «Угличмаше» это семьи Головановых, Заломаевых, Ульяновых, Федотовых, Вороновых.

Имя Нины Вороновой, человека с активной жизненной позицией, сумевшей в свое время сплотить профсоюзный актив завода и стать лидером профсоюзного движения, хорошо известно машиностроителям. Для ее сына Евгения, мастера слесарного участка, мать – первый учитель и друг. У них даже общее хобби – грибы и рыбалка. Да, да, я не оговорился, Нина Владимировна заядлый рыбак.

Вот такие у нас прекрасные угличанки-россиянки. Они могут не только народ повести за собой, но и песню спеть, стихи сочинить, картину из лоскутов создать и многое еще другое сотворить. К их числу относится художница Валентина Максимова, удостоенная вместе с художником Александром Петровым ежегодной премии главы УМР «За заслуги в развитии культуры и искусства». А также лауреаты этой премии камерный ансамбль «Вдохновление» в составе Натальи Гавриловой, Ирины Ахлестиной, Марины Уткиной, коллектив детской библиотеки (директор Ирина Неволина), директор СКЦ Улейминского поселения Елена Березина, поэты – супруги Анатолий и Марина Малинины из села Улейма и Павел Голосов из Ордина.

Чествование всех этих людей сопровождалось песнями и танцами в исполнении Светланы Бароненковой и ансамбля «Конфетти». А задали настрой празднику и создали танцевальное настроение ансамбль «Матаня» и эстрадно-духовой оркестр им. Александра Сысоева вместе с солистом Александром Львовым.

Кстати, имя Александра Павловича Сысоева, ветерана войны и бывшего руководителя оркестра, было присвоено коллективу в канун Дня России.

Вот такой получился праздник – день России в Угличе, очень теплый и очень душевный.

Николай МОРОЗНИКОВ

Число просмотров: 6570

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4184

Дата Период