Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2008 г. » Май » 7 » Нашел могилу отца в Старой Руссе

Нашел могилу отца в Старой Руссе

07.05.2008 // Социум

Продолжение истории, рассказанной год назад

«…Недавно, связавшись с радиолюбителем из Старой Руссы, Лев Ракитин попросил его поискать братскую могилу, где был похоронен его отец, погибший во время войны в боях за этот город. И представляете - тот нашел!» - писала «Угличская газета» 5 мая 2007 года. Думается, читателям год спустя интересно узнать продолжение этой истории - рассказ о поездке сына на могилу отца.

В прошлом годуя обратился к радиолюбителям города Старая Русса с просьбой помочь найти место захоронения моего отца - до этого мне были известны лишь координаты предполагаемой братской могилы. И вот от радиолюбителя из этого города, Ивана, мне пришло сообщение о том, что на первом мемориальном кладбище Старой Руссы есть мраморная плита с дорогой мне фамилией: Ракитин.

В начале октября прошлого года у меня была запланирована командировка в Санкт-Петербург. Я решил выехать из Углича заранее, чтобы успеть по пути завернуть в Старую Руссу.

Подъезжая к городу, я заехал на одно из мемориальных кладбищ, поискал, но не нашел плиты с фамилией моего отца. Тогда я отправился прямо в местный военкомат. Я представил документ об отце, и сотрудники военкомата отыскали в списках, хранящихся в памяти их компьютера, информацию о двоих Ракитиных. Один оказался уроженцем деревни, а второй - Ракитин А.Н., родившийся в городе Калинине, — как раз объектом нашего поиска, моим отцом.

Мне подробно рассказали, где он похоронен и объяснили, как проехать к его могиле. Местные жители были так любезны, что дали цветов (магазин, который торговал цветами, был уже закрыт). Я приехал на мемориальное кладбище, где захоронены останки тысяч солдат, перенесенные из братских могил. На одной из мраморных плит большой братской могилы я обнаружил надпись: «Ракитин Александр Николаевич». Вот так и встретились отец и сын спустя 64 года.

Я налил стопку и выпил за упокой своего отца. Вечная ему память. Отцовскую могилу я теперь буду навещать при каждой поездке в те края. Рассказал об этом детям и внукам - они обещали посетить могилу своего деда и прадеда.

Лев РАКИТИН

Число просмотров: 6757

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4064

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий