Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2008 г. » Май » 7 » Памятник в деревне Васильки был осквернен

Памятник в деревне Васильки был осквернен

07.05.2008 // Социум

Много труда стоило восстановить доски с фамилиями павших воинов

Сказать, что жители деревни Васильки были шокированы, обнаружив в конце зимы оскверненный памятник землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны, - это значит не сказать ничего. Возмущению селян просто не было предела, и самым мягким выражением по этому поводу было их пожелание, чтобы руки отсохли у тех, кто сорвал памятные доски с фамилиями защитников Отечества, сделанные из цветного металла.

Гнев жителей понятен, так как каждый год 9 Мая, в День Победы, они всей деревней собирались у этого памятника и торжественно отдавали дань памяти воинам, павшим на фронтах той страшной войны. Первой забила тревогу староста деревни Валентина Михайловна Володина, одновременно выразив мнение жителей о необходимости восстановления памятника. Это пожелание поддержала глава Слободского поселения Нина Петровна Смирнова, в результате чего ее администрация в короткий срок проделала огромный объем работ по восстановлению списков павших фронтовиков. Обратились в военкомат, просмотрели Книги Памяти не только в соседних деревнях, но и в других сельских поселениях. К концу марта были восстановлены практически все фамилии.

Но затем возник вопрос: а где взять деньги на изготовление новых досок со списками? Селяне решили обратиться за помощью к своему давнему спонсору -ООО «Часовой завод «Звезда». Оно для производства металлических полированных досок подключило ООО «СКТБ ЭлПА», а само взялось за изготовление и крепеж на них букв (все это было сделано бесплатно, за что от всех огромное спасибо). И в результате, как говорится, всем миром памятник был восстановлен, и к нему 9 Мая придут селяне поклониться памяти погибших земляков.

И все же, несмотря на доброе окончание этой истории, две проблемы остаются. Во-первых, мы не можем быть спокойны, пока среди нас живут подонки, способные надругаться над святой памятью народа (ведь этот случай не единственный, вспомните как разграбили стелу у первой средней школы). А, во-вторых, что же это за государство, позволяющее безнаказанно сбывать обломки памятников павшим воинам в пунктах приема цветного металла?!

Владимир ЭРВОЛЬДЕР

Число просмотров: 5947

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4061

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий