Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2008 г. » Май » 16 » Акция «Белый цветок»

Акция «Белый цветок»

16.05.2008 // Социум

Май в Угличе традиционно посвящен детям. Совсем скоро, 23 мая, начнет свой отсчет ежегодная Детская просветительно-творческая благотворительная декада «Благостина».

Возрожденный в 1997 году на Угличской земле старинный православный праздник - День Святого царевича Димитрия, в котором православные обряды сочетались с благотворительными мероприятиями для детей, — стал ежегодной традицией. Двухдневный праздник перерос в целую декаду, которую назвали «Благостина». Ее девиз: «Миру детства - любовь и милосердие».

Праздник получил благословение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В 1997 году глава Администрации Угличского муниципального округа Элеонора Михайловна Шереметьева приняла от патриарха орден Святого благоверного царевича Димитрия как награду Угличу за особые заслуги в попечении о детях, нуждающихся, сирых и больных.

В 2000 году декада приобрела статус Всероссийского праздника.

В 2004 году Углич первым из городов России возродил старинную благотворительную акцию, которая проводилась еще до 1917 года как всенародный сбор средств на лечение тяжелобольных, неимущих и сирот. Она проводилась весной, ее название (День «Белого цветка») символизировало чистоту, жизнь, здоровье. В ней участвовали люди всех сословий. Комитеты по проведению этих акций состояли из представителей общественности: интеллигенции, банкиров, дворян, городской администрации. Члены царской семьи и сам император участвовали в мероприятиях акции «Белый цветок».

Благотворительная акция «Белый цветок» проводится в Угличе под патронажем Ярославской епархии, Администрации Угличского муниципального района в рамках ежегодной Детской просветительно-творческой благотворительной декады «Благостина».

Проблема милосердия, сострадания к больным детям всегда была и остается актуальной. Никто не может остаться в стороне, когда на твоих глазах медленно умирает маленький человек, когда ему просто необходима помощь, материальная или психологическая.

Все службы, организации, частные лица не только города и района, но и страны встают на его защиту и по мере возможности делают вклад в акцию.

Число просмотров: 4709

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4096

Дата Период
19.05.2008 09:23 // керелдык нургуталиев ля
Как всегда все будет: потратят 200 тысяч на организацию и соберут 20 на помощь инвалидам.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий