Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2008 г. » Май » 14 » Угличане отметили День Победы

Угличане отметили День Победы

14.05.2008 // Социум

Главными героями праздника стали участники войны 

1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война... И каждый день, и каждую ночь падали на поле брани советские солдаты, своей кровью и ценой жизни приближавшие Великую Победу. Всего же война унесла 27 миллионов человеческих жизней. И несмотря на то, что все дальше в историю уходит дата капитуляции фашистской Германии - 8 мая 1945 года, все так же жива в душах россиян память о той страшной войне, которая не обошла стороной и нашу землю: из 16 тысяч ушедших на фронт угличан вернулось домой не больше половины.

Народу в 11 часов 9 мая вдоль улицы Ярославской, от Успенской площади и до старой почты, стояло столько, что яблоку негде было упасть. О том, что этот праздник действительно всенародный, говорят и небольшие плакатики на заборах (например, на ул. Ростовской, где детской рукой были изображены цифра 9 и георгиевская ленточка и стояла подпись: 2 школа, 2 класс). Это стало ярким примером всенародного чувства патриотизма, пронизавшего в этот день все наше общество. А самой популярной 9 мая была песня «День Победы».

В 11.30 к парку Победы подошли колонны угличан, где их уже ожидали ветераны войны. У обелиска в почетном карауле стояли учащиеся милицейских классов средней школы № 2 Валя Стародубова и Антон Смирнов. Одного из ветеранов неожиданно увезла «скорая помощь». А неподалеку от входа в парк, в тенечке на стульчике присел инвалид войны лейтенант Павел Сергеевич Белоусов с орденами Красной Звезды и Трудового Красного Знамени и многими медалями на груди. Его семилетний правнук Данила, который очень гордится своим прадедом, насчитал на его груди 22 награды!

Все ждали торжественного момента. И вот он наступил… После минуты молчания под звук метронома и троекратный залп из автоматов произошло возложение хвойных гирлянд и цветов к подножию стелы.

На Успенской площади ветераны, руководство района и города расположились на стульях напротив памятной часовни «Защитникам Отечества во все времена», где в почетном карауле застыли кадеты пятой школы Никита Мальцев и Александр Родомакин. Торжественный митинг начался с исполнения ансамблем семьи Гощук военной песни. Далее ветеранов и всех угличан с самым грустным и одновременно самым радостным праздником – Днем Победы – поздравила глава района Элеонора Шереметьева. В частности, она отметила, что только сейчас государство готово полностью отдать свой долг защитникам Отечества, в том числе предоставить до 2010 года каждому нуждающемуся участнику войны комфортное жилье. За ней ветеранов поприветствовали глава городского поселения Углич Владимир Орфаницкий, военный комиссар подполковник Владимир Харитонов, председатель Совета ветеранов Джон Сафин и учащийся кадетского класса 5-й школы Кирилл Сочилов.

После прохождения праздничных колонн (кстати, в шествии впервые приняли участие колонны партии «Единая Россия» и сотрудников учреждения ЮН № 3 ФГУ) состоялось возложение венков и цветов к памятному камню у часовни. Закончился митинг показательными выступлениями кадетов по рукопашному бою и элементам строевой подготовки.

А затем началась неофициальная часть праздника, народное гуляние, где ветеранам по традиции были предложены фронтовые сто граммов.

Очень интересными оказались записи на Стене памяти, из которых можно было узнать, что, к примеру, Василий Тимофеевич Одинцов погиб по дороге на фронт, попав под бомбежку на станции Дно неподалеку от Калинина, а зенитчица Е.А. Горшкова защищала нашу плотину. Были и совсем короткие записи, такие как: «Морозову Николаю Александровичу от внука Вани».

Не остались забытыми и ветераны войны, по состоянию здоровья не сумевшие принять участие в митинге: их поздравили школьники, многим вручили цветы и коробки конфет.

Владимир ЭРВОЛЬДЕР

Число просмотров: 5420

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4080

Дата Период
15.05.2008 20:01 // Некто
Причем все знают кто и где платят в конвертах.И ничего не делают.
15.05.2008 11:37 // Житель города
Вот мы всё говорим, что государство не заботится, а чем ему заботится, если все пытаются получить зарплату в конвертах. Далеко ходить не надо труженник тыла, который во время войны работал по 10 - 12 часов, получает !!!3500=00!!!. Они не люди значит??, потому что их много и квартира им не нужна. Ведь государство заботится о людях давая им быстрее умереть . А жилье наверное это бесплатные похороны. Дай Бог, если додумаются до этого.
15.05.2008 09:37 // Moby
Конечно же жаль, что государство о ветеранах, на своих плечах вынесших СССР из пропасти фашизма, стало заботиться только сейчас. Но все-таки что-то, однако вот квартира к 2010 г. - это не солидно. К этому времени ветеранов станет еще меньше.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий