Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2008 г. » Апрель » 30 » С праздником, российские пожарные!

С праздником, российские пожарные!

30.04.2008 // Социум

Сегодня, 30 апреля, свой профессиональный праздник отмечают пожарные России. Вот уже 359 лет противопожарная служба держит высокую планку безупречного профессионализма и верного служения Отечеству.

В 1649 году царем Алексеем Михайловичем был издан апрельский наказ «О градском благочинии», который и заложил основы пожарной охраны.

Пожары в городах древней Руси исстари причиняли большие бедствия. Не был исключением и город Углич. По дошедшему до нас через века сообщению Никоновской летописи в июне 1491 года, «...сгорс град Углсчь весь» М( )щь огня была столь велика, что даже широкие просторы Волги не стали ему преградой. Перекинувшись через реку, он сметал все на своем пути, уничтожив пять сотен дворов с постройками и 15 церквей. Череда последующих пожаров, от которых не спасали ни чудодейственные иконы, ни молебны, вынуждала принять действенные меры для борьбы с огненной стихией.

Историческим шагом стало оглашение первой в истории Ярославского края противопожарной инструкции в виде грамоты царя Михаила Федоровича Угличскому воеводе Кукарину: «1620 года июня 2 Д1 я.. Чтоб в нынешние летние жаркие дни были на Угличе в городе па улицах и по переулкам, и на посаде, и в слободах объезжие головы, ездили бы и вдень и в ночь беспрестрастно и берегли от огня и ото всякого воровства...»

За все эти годы наша служба прошла сложный путь. И сегодня, несмотря на все трудности и неустройства, живет^ действует и развивается коллектив отряда Государственной противопожарной службы № 5 МЧС России Ярославской области, который в настоящее время охраняет Угличский и Болшесельский муниципальные районы от огня и где служат и работают бесстрашные и мужественные люди, которые в любых условиях обязаны вступить в схватку с огненной стихией, спасти людей, попавших в беду, уберечь ценности, созданные нашим обществом. Именно товарищеская взаимовыручка помогает пожарным успешно решать все возложенные на них задачи.

От имени руководства отряда Государственной противопожарной службы № 5 МЧС России Ярославской области и от себя лично поздравляю весь личный состав отряда, отдела Госпожнадзора и ветеранов пожарной охраны с праздником! Желаю всем здоровья, оптимизма, осуществления всех ваших желаний и надежд, стойкости и удачи! Мы укрощать умеем пламя, Мы честно боремся с огнем, Любовь к профессии, как знамя, Мы сквозь столетия несем. Невыполнимых нет заданий, Нет нерешаемых проблем - Пойдем вперед без колебаний На помощь каждому и всем!

Начальник отряда Государственной противопожарной службы № 5 МЧС России Ярославской области, подполковник внутренней службы А.В. БЫКОВ

Число просмотров: 5198

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4048

Дата Период
04.05.2008 12:11 // Снайпер
А что ушел?Или спал много?
01.05.2008 11:11 // Mr.Diablo
Спасибо. Сам бывший пожарный-отдал 6 лет службе

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий