Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2008 г. » Апрель » 23 » Как облегчить труд дворника?

Как облегчить труд дворника?

23.04.2008 // Социум

На вопрос, какие приметы весны появились в ее владениях, глава Слободского сельского поселения Угличского района Нина Смирнова отвечает, не задумываясь: «ПОДСНЕЖНИКИ» (цитата из газеты «Северный край», автор Т. Валина). Весна и мусор! Как тесно эти два слова соединились в нашем сознании! Можно согласиться с утверждением корреспондента «УГ» Марии Лариной: «Мы не приучены уважать чужой труд, мы бросаем мусор где попало, мы привыкли так жить. Наш город завален мусором!» Можно понять и уважаемого депутата В.В. Сперанского: «Я не вижу выхода из сложившейся ситуации».

Но ведь выход есть! Надо только каждому жителю что-то сделать для решения мусорной проблемы. Что именно? Вот только один пример. Однажды, проходя мимо места складирования бытовых отходов, я заметил, как мужчина, очень положительный с виду, бросил в контейнер свой пакет, предварительно вынув из пакета пару пустых бутылок и поставив их аккуратно около контейнера. Я подумал: не разобьют ли эти бутылки озорники-мальчишки и спросил мужчину, в чем смысл его действий.

- Разве вы не знаете, - ответил он, - что так называемые «бомжи» ежедневно выворачивают из контейнеров пакеты с мусором в поисках бутылок, а потом ветер разносит мусор по всей округе? Я просто избавляю их от грязной возни и облегчаю труд дворника.

Такая логика мне очень понравилась. Но не лучше ли было бы устанавливать специальные контейнеры или ящики с надписью: «Только для стеклянных бутылок!» и приучать людей именно туда осторожно складывать их. А далее мое воображение разыгралось: а что если поставить отдельные контейнеры для консервных банок, для бумаги, для пищевых отходов? Насколько это было бы удобнее и главное - чище! А потом построить и соответственные заводы для переработки мусора! Но тут-то до меня и дошло, что это отнюдь не моя фантазия, что все это я недавно видел воочию в одном из городов США, где гостил и, вскапывая газон, сам ездил на «мусорный» завод за удобрением, причем бесплатным, что и сфотографировал для «УГ».

Георгий РОЛАУ

Число просмотров: 5456

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4016

Дата Период
25.04.2008 13:13 // Георгий:
Нужно для бумаг-в туалете, для пищевых- на кухне, и там же- предусмотреть место для бутылок. Главное-желание все разумно устроить.
24.04.2008 09:26 // 1
Георгий, а по вашему на 3-х метровой кухни должно быть тоже по 10 помойных ведер, для стекла, для бумаги, для пластмассы и т.д.?

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий