Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2008 г. » Декабрь » 15 » С Праздником уважаемые работники ЗАГС!

С Праздником уважаемые работники ЗАГС!

15.12.2008 // Социум

Переход от церковно-обрядовой к гражданской регистрации актов гражданского состояния сопровождался принятием ряда законов.Были приняты декреты об отделении церкви от государства и школы от церкви., об уничтожении сословий и чинов , о порядке наследования,о расторжении брака и другие.

Декрет о гражданском браке, о детях и о введении книг актов состояния от 18 декабря 1917 года установил, что Российская Республика признает впредь лишь гражданские браки.

  • Лица, желающие вступить в брак , словесно объявляют или подают о том , по месту своего пребывания, письменное заявление о отдел записей браков и рождений при городской (районной, уездной или волостно) управе.

Церковный брак , наряду с обязательным гражданским , является частным делом каждого.

  • В удостоверение события брака, выдается незамедлительно копия свидетельства об их браке.»

Разработкой законодательства по регистрации актов гражданского состояния занимались наркоматы юстиции и внутренних дел.

В срочном порядке составлялись новые инструкции.

В одной из них говорилось: « Для проведения в жизнь декрета от 18 декабря 1917 года «о гражданском браке, о детях и о введении книг актов состояния» незамедлительно начинают действовать «отделы записей браков и рождений» , и далее: создаются статистические отделения для ведения учета всех рождающихся , вступающих в брак, умерших или разведенных».

Развитие системы ЗАГС замедлялось катаклизмами гражданской войны, поэтому некоторое время отделы ЗАГС работали параллельно с церковью.

Из доклада Угличского городского отдела ЗАГС в Президиум Угличского уездного Исполкома от 31 декабря 1919 года.:

Отдел записей актов гражданского состояния функционирует с 20 мая 1918 года , сначала он состоял при Комиссариате церковно-монастырских имуществ и именовался просто Отдел записи браков и рождений.

С 26 сентября того же года (1918) все функции по этому отделу были переданы Нотариальному отделу. Затем по постановлению Народного Комиссариата юстиции , Нотариальный отдел , как самостоятельный признан не нужным и 4 февраля 1919 года был упразднен. Действия по записи браков и рождений признаны самостоятельными, были сосредоточены в специальном отделе регистрации актов гражданского состояния, который стал именоваться Отделом записей актов гражданского состояния… в ведении Народного Комиссариата Внутренних дел.»

Юридически организация Угличского отдела ЗАГС определена Постановлением уездного Исполкома Совета крестьянских и рабочих депутатов от 24 мая 1918 года .

Судя по сохранившимся протоколам совещаний руководителей системы управления ЗАГС , им приходилось решать вопросы от подбора подходящих помещений до размера взимаемой госпошлины.

Итогом первоначального этапа деятельности органов ЗАГС стала проведенная впервые в России кодификация брачно-семейного законодательства.

В настоящее время специалисты отдела ЗАГС Угличского района работают в прекрасном помещении . Браки регистрируются в зале торжеств администрации района. Такого просторного , действительно торжественного зала торжеств нет ни в одном районе области и в г. Ярославле. В нашем ЗАГСЕ трудится 5 человек, из них 3 чел. имеют стаж работы более 10 лет: Никольцева Татьяна Николаевна-начальник отдела , ведущие специалисты Бутнару Марина Витальевна, Спиридонова Лидия Павловна и 2 молодых специалиста : Яковлева Наталья Олеговна, Пучкова Елена Александровна.

18 декабря, именно им, сотрудникам органов ЗАГС, предстоит создавать электронный паспорт единой России-общегражданский паспорт нашего общества. Они первыми приветствуем рождение каждой новой жизни в нашей городе. Они рядом со счастлиыми родителями, когда они дают имя новорожденному. Вы рядом со счастьем, когда в душе молодоженов звучат свадебные колокола.

Служба ЗАГС сегодня должна безошибочно, четко, педантично и аккуратно регистрировать переход каждого человека в его новое гражданское состояние. Какова ошибка - даже одной буквы - при защите юридических прав граждан. Через Вас проходит важная статистическая информация для мониторинга состояния здоровья каждого региона, для разработки и принятия социальных программ, оздоровления семьи.

И сегодня мы понимаем как никогда: вклад органов ЗАГС в укрепление авторитета семьи, сознательное родительство, возрождение культуры семейных отношений может быть очень большим и полезным.

Наши специалисты должны быть и юристами , и педагогами, и артистами, и психологами, и просто понимающими людьми, способными правильно понять посетителей и дать им исчерпывающий ответ.

Второй год подряд в день рождения органов ЗАГС 18 декабря в Угличский ЗАГС приезжают все начальники органов ЗАГС Ярославской области , чтобы подвести итог каждого года.

Хочется поздравить наш небольшой коллектив с 91 годовщиной образования органов ЗАГС . Примите благодарность за профессионализм и творчество в сохранении и возрождении культурных традиций института брака и семьи в нашем городе. Желаю Вам успехов и достижений в вашей важной и нужной деятельности. Пусть наша работа в общем строю социальных государственных служб местной власти шаг за шагом помогает сдвинуть «мертвую точку» в демографическом отсчете России.

Никольцева Т.Н.

Число просмотров: 6971

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4575

Дата Период
18.12.2008 14:43 // Жених
Уважаемые работники отдела ЗАГС! Примите поздравления с Вашим профессиональным праздником!
Судьба не раз приводила меня в отдел ЗАГС и всегда меня встречали там отзывчивые, душевные работники. Спасибо Вам за Ваш труд! Успехов Вам в работе!

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий