Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2008 г. » Декабрь » 3 » Дом со своим укладом жизни

Дом со своим укладом жизни

03.12.2008 // Социум

Сегодня – Международный день инвалидов

Инвалид – в современном обществе это слово часто звучит, как приговор. И мы в своей полудетской наивной жестокости, забыв, что каждый из нас имеет право на полноценную жизнь, так несправедливо делим мир на здоровых и больных. И как-то само собой получается, что есть мы – здоровые, а есть они – инвалиды. Люди, которых вроде бы никто не назовет «бойцами невидимого фронта», но их каждый день – как полоса преодоления сверхзадач. Ведь то, что для здорового человека просто и привычно, неизмеримо сложно для больного.

Но есть нечто страшнее болезни – необходимость ежедневно сталкиваться с глухой стеной безразличия окружающих людей.

Мы часто наблюдаем инвалидов в общественных местах, едем ли мы на работу, стоим ли в очереди за продуктами. Что вызывает их вид в нас? Жалость? Сострадание? Как ни парадоксально, но им это не нужно, самое банальное человеческое внимание и участие в их судьбе даст намного больше, чем ваш сочувствующий взгляд. Проявите чуточку милосердия – и, возможно, вы спасете чью-то жизнь.

Для каждого из нас дом можно сравнить с кораблем, плывущим по волнам жизни, часто сталкивающимся с рифами невзгод и бедствий. Дом – это та крепость, где мы находим утешение, любовь, заботу, понимание близких и родных. Дом- интернат для престарелых и инвалидов стал таким вот кораблем, в стенах которого его обитатели нашли поддержку, понимание и заботу. Работники дома-интерната заменили семью всем своим подопечным.

Во главе «семьи» стоит директор дома-интерната Наталья Николаевна Аксенова. Ее незаменимые помощницы и заместители, действительно две «руки», – Марина Владимировна Сулеменко и Галина Васильевна Никитина. Жители дома-интерната – народ веселый, а потому ни один праздник не обходится без культурного организатора Оксаны Владимировны Марченко. Все они милые, улыбчивые женщины для которых работа и милосердие – синонимы.

А вообще, дом-интернат напомнил мне маленькую страну со своим укладом жизни и течением времени. Тут есть и библиотека, и роскошный зимний сад, и залы отдыха. Даже свой художественно-информационный журнал выпускается. Чистый и светлый дом, наполненный движением, а самое главное – многие его жители очень одаренные люди. Инвалидность не мешает им заниматься рисованием, чтением, сочинением стихов, пением. Даже есть свои «звездочки». Например, Надежда Ивановна Харламова, которая в свои 90 лет очень подвижна, поет частушки. Или Василий Иванович Мещалкин (на фото) – он сочиняет стихи, играет на баяне, активно помогает в проведении развлекательных вечеров в доме-интернате. Кроме этого, он страстный коллекционер – собирает минералы, которые начал изучать сам, по энциклопедии . Готовится к выставке минералов, ее название уже готово – «Фантазия».

В прошлом году проводилась акция «Встреча поколений». Ребята из победившей школы отправились в гости к инвалидам, где все вместе играли в шашки, делали поделки, устроили концерт с участием обеих сторон. Этот день жители дома-интерната вспоминают до сих пор, с удовольствием показывая фотографии с мероприятия. Почаще бы проходили такие встречи, ведь для людей с ограниченными возможностями это целое событие, к которому они готовятся заранее и одеваются, как на праздник.

Несмотря на заботу и внимание персонала дома-интерната, инвалидам необходима душевная теплота общения и профессиональная психологическая помощь. Эти проблемы, связанные с инвалидностью, наиболее остро стоят у нас в стране.

Елена ХОЛМАНОВА

Число просмотров: 4177

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4554

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий