Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2008 г. » Ноябрь » 13 » Работы ведутся на дне реки

Работы ведутся на дне реки

13.11.2008 // Социум

По-другому улейминские плотины не отремонтировать

Через Управление строительства и инвестиций Администрацией нашего муниципального района заключен договор с УМПРЭО (директор Ю. Пучков) на проведение капитального ремонта двух плотин на реке Улейме (одна – у деревни Овинищи Подгорные, другая – у села Улейма). К работам подрядчик в октябре уже приступил, и ведутся они под непосредственным руководством прораба Евгения Смагина – на Улейминской плотине и главного инженера Арарата Оганесяна – на Овинищенской (известна эта плотина также под названием Ратновской).

Когда мы прибыли на один из объектов, к плотине у Овинищ, там как раз заправлял делами главный инженер УМПРЭО. Он и поведал нам коротко о происходящем.

– Плотина эта была построена давно, в 1962 году, и за прошедшее время в ее зоне произошли большие разрушения, – сказал Арарат Мартунитович. – Вы видите, мы уже сделали земляную перемычку в русле реки, провели водообводной канал, проложили правее плотины бетонную трубу и пустили через нее воду. А сейчас вот начали убирать разрушенные бетонные плиты, которыми были укреплены откосы берегов реки у плотины, ставим новые. В бригаде 7 человек, из них двое в данный момент заняты на базе – сваривают арматурные сетки. Заменим также плиты перекрытия на проезжей части плотины. Рассчитываем, что до весны со всем этим ремонтом справимся.

Что же касается предыстории гидротехнического капремонта на Улейме, то здесь нам поможет заместитель начальника Управления строительства и инвестиций Сергей Астафьев.

– Обе улейминские плотины в первое время после их возведения находились в ведении местного колхоза, – объяснил он по телефону. – Но потом постепенно они стали бесхозными, пошли постоянные прорывы воды из водохранилищ, и местная власть (я имею в виду Улейминское поселение) замучилась ставить заслоны на эти прорывы. В общем, пора было браться за все это посерьезнее, и Администрация района в конце концов подключилась и к такой проблеме. Создали комиссию, провели совместно с Верхневолжским бассейновым управлением обследование плотин и подали заявку в Госбюджет на капитальный ремонт упомянутых бесхозных гидротехнических сооружений, находящихся на территории, подведомственной муниципальной власти Угличского района. И заявка была утверждена.

Восстановительные работы на плотинах реки Улеймы набирают обороты, и, как должно быть понятно, к наступлению весеннего половодья их нужно непременно завершить. Оба местных водохранилища заполнятся до проектной отметки, и с прорывами из них будет покончено.

Главный инженер УМПРЭО А. Оганесян на фоне гидротехнического котлована у Овинищенской плотины.

Вид на деревню Овинищи Подгорные и водохранилище.

Финансовая справка

Общая стоимость ремонтных работ по улейминским плотинам:

  • у села Улейма – 2,7 млн. руб.;
  • у деревни Овинищи Подгорные – 1,8 млн. руб.

Из этих требующихся средств 15% приходится на бюджет Угличского района, остальное – на федеральный бюджет.

Топографическое уточнение

Если дотошный читатель захочет воспользоваться известной топографической картой Угличского района, чтобы определить по ней местоположение рассмотренных в статье плотин, то ему следует знать: деревня Овинищи Подгорные находится на месте неверно указанных на карте Овинищ Никольских.

Анатолий МАРЧЕНКО

Число просмотров: 4518

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4502

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий