Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2008 г. » Ноябрь » 5 » Они до сих пор называют себя комсомольцами

Они до сих пор называют себя комсомольцами

05.11.2008 // Социум

На картине угличского художника Евгения Лебедева - батальная сцена с всадниками и пулеметами. Это гражданская война. Картина называется «Рождение комсомола» и написана в 1968 году. Тогда отмечали 50-летие ВЛКСМ. Сейчас союзу молодежи (не существующему сегодня, но и не забытому россиянами старшего поколения) исполнилось 90 лет. В преддверии юбилейной даты, 24 октября, в библиотеке им. И.З. Сурикова состоялось самое настоящее комсомольское собрание.

Перед его началом все желающие могли вдоволь налюбоваться выставкой артефактов прошлого века, принесенных читателями библиотеки. Почетные грамоты и дипломы, за успехи в труде и спорте. Значки и вымпелы. Комсомольский билет, учетная карточка, мандат участника конференции ВЛКСМ… И молодые лица, глядящие с черно-белых фотографий. Школьники, студенты, рабочие… Целинники, стройотрядовцы…

Пришлись кстати и музейные фотоматериалы, и библиотечные книги, и упомянутая уже картина Е.П. Лебедева. И рисунки учеников художественной школы давних лет, на которых изображены ребята в пионерских галстуках, - эту небольшую экспозицию принес и разместил на стенде Александр Ахлестин. Для людей старшего поколения комсомол - это важная часть их жизни, целая молодость. Наверное, потому и пришли на эту встречу не только завсегдатаи краеведческих мероприятий, но и многие другие.

Впрочем, и без краеведческого, исследовательского момента не обошлось. Научный сотрудник Угличского музея Татьяна Ерохина рассказала об истоках комсомольской организации в Угличском районе. 12 июня 1919 года на страницах газеты «Угличская правда» появилось «Воззвание к молодежи города Углича». Юношей и девушек призывали стать «борцами жизни и властелинами Земли». Потом с подачи городской молодежи стали возникать комсомольские ячейки и на селе, первые из них появились в Улейме, Климатине, Спасском.

А затем слово предоставили живым свидетелям истории - комсомольцам сороковых, пятидесятых, шестидесятых, семидесятых… Каждому вспомнилось что-то свое. Леонард Ленгвенс, вступивший в ряды ВЛКСМ школьником во время войны, рассказывал, как комсомольцы своими силами построили спортивную площадку и переоборудовали под клуб Супоневский дворец. (Так и вздохнешь

- а современная-то молодежь сидит и ждет, что придет добрый дядя и все построит, все организует). Татьяна Потехина поделилась воспоминаниями, как она и ее подруга, две молодые учительницы, работали в степях Казахстана. Там они не только преподавали в школе, но и вместе с колхозниками спасали урожай пшеницы. Виталий Чепелев и Валерий Курочкин трудились в стройотрядах. Марине Шайдеровой выпала судьба стать библиотекарем по комсомольской путевке…

А потом комсомольцы разных лет пели героические и лирические песни советских композиторов вместе с Ларисой Руденко и под аккомпанемент на фортепиано Ольги Васильевой. И пили чай. И снова вспоминали - уже не в форме докладов на собрании, а в дружеском кругу - свою комсомольскую юность.

«Бывших комсомольцев не бывает»,

- эта фраза не раз звучала в этот вечер из уст разных людей. Они не считают себя бывшими, они и сейчас еще молоды душой и готовы горы свернуть.

ВСПОМИНАЮТ КОМСОМОЛЬЦЫ

Сергей ЛОЖКОМОЕВ, зам. начальника Информационно-аналитического управления Администрации УМР:

  • Принимали меня в комсомол в 1986 году, весной, в здании райкома, что напротив нынешней музыкальной школы. Готовился к этому событию старательно, поэтому и ответил на все вопросы, которые мне задавали, успешно. Конечно, я еще тогда был школьником, но тем не менее, получив комсомольский билет, шел по светлой улице весенним днем с чувством особой гордости. Помню, как работал в комитете комсомола школы. К сожалению, в начале 90-х, все для нас, комсомольцев, неожиданно закончилось. А воспоминания о комсомоле, о ребятах остались самые светлые.

Владимир ЕРШОВ, депутат Думы УМР:

  • В комсомол меня приняли 20 лет назад, в день рождения комсомола, в очень торжественной обстановке. И билет мне вручал один из первых комсомольцев Углича (фамилию его, к сожалению, не помню). Билет этот я сохранил до сих пор. Юность моя вся прошла в комсомоле, начиная со школьной скамьи и заканчивая институтом, где была довольно сильная ячейка.

Анна ТОЛКАЧЕВА

Число просмотров: 5956

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4473

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий