Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2008 г. » Июль » 17 » В парке открыли скамью любви

В парке открыли скамью любви

17.07.2008 // Социум

На празднике чествовали супружеские пары, прожившие вместе 25 и 50 лет

8 июля в нашей стране впервые состоялось празднование Всероссийского дня семьи, любви и верности. Именно в этот день православная церковь вспоминает святых Петра и Февронию, чьи любовь и верность, основанные на духовном восприятии жизни и взаимоотношений между мужчиной и женщиной, стали достойным примером для подражания. Не прошел незамеченным этот праздник и в Угличе.

В мероприятии в парке Победы приняла участие заместитель главы УМР Людмила Ушакова, которая выразила надежду, что вместе с введением нового праздника в России возродятся семейные ценности.

На вечере чествовали супружеские пары, прожившие рука об руку 25 и 50 лет. Одной из таких семей стала чета Николаевых, которые отметили в этом году золотую свадьбу. А познакомились они необычно…

- В Москве проходил фестиваль, - рассказывает Серафим Дмитриевич, — и мы, каждый сам по себе, на него поехали, а когда возвращались, столкнула нас судьба на вокзале. Слезаю с поезда, смотрю: стоит девушка, плачет. Подхожу узнать в чем дело, а она мне и рассказывает, что никто ее не встретил, и как ей теперь добираться - не знает. Я сходил за мотоциклом и довез до переправы, потому что жила она с родителями в деревне Алексино. Ну, довез и довез, она даже спасибо не сказала. А потом прихожу на работу на механический завод и вижу Надежду — оказывается, мы на одном предприятии трудились. С тех пор мы и вместе... Нажили сына с дочкой, трех внуков… А на наш вопрос, в чем секрет их семейного долголетия, Надежда Вениаминовна со смущением сказала:

- Терпеть и прощать надо, в жизни все может случиться, а вот тому, как промолчать, понять, надо учиться. Все мы не без греха. А этот праздник даст молодым парам достойный пример, пусть и в нашем лице.

У Марины и Александра Шумовых секрет другой.

- Как известно, путь к сердцу мужчины лежит через желудок, - смеясь, говорит Марина Алексеевна. Видимо, уж очень вкусно она готовит, раз смогла сохранить семейный очаг аж до серебряной свадьбы.

Кульминацией вечера стало открытие скамьи супружеской любви и семейного счастья «Лебединая верность», которую сотворил угличский мастер Владимир Лебедев. Сделана она из корней деревьев, которые, как человеческие судьбы, сплетаются в единое целое. В центре ее размещены два лебедя, силуэты единственных птиц, которые образуют пару и живут неразлучно на протяжении всей своей жизни. Создана она для того, «чтобы нашим (угличским) влюбленным было, где проводить свои вечера и планировать семейную жизнь», - поясняют ведущие. А право первыми на ней посидеть получили чествуемые в этот день Серафим и Надежда Николаевы, Марина и Александр Шумовы.

Вера КОНСТАНТИНОВА

Число просмотров: 5764

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4252

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий