Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » СМИ » 2015 г. » Январь » 22 » Угличские СМИ – проблемы и перспективы

Угличские СМИ – проблемы и перспективы

22.01.2015 // СМИ

В начале декабря прошлого года журналист Кирилл Воронин возглавил МУП «Угличская информационная компания», организацию, объединившую несколько местных СМИ. О том, что ждёт угличскую прессу в ближайшее время, – в интервью.


– Кирилл Николаевич, расскажите, для чего объединили газеты и телевидение?

– На сегодняшний день в Угличском районе нет стопроцентно эффективного канала распространения информации. Объединение сделано с целью консолидации усилий местных СМИ в направлении освещения жизни района, общественно-политических событий, всех проблем, которые есть в Угличе и, наконец, чтобы эффективно взаимодействовать.

– А чем была плоха предыдущая система работы?

– Не существовало единого центра принятия решений. Да и в сегодняшней ситуации экономических проблем, падения рынка рекламы это объединение – самое верное решение. Причём, надо сказать, что это мировой опыт прихода к медиахолдингам. В конце концов это экономия на кадрах, например, рекламные службы и бухгалтерский учёт.

– Нет ли угрозы, что у всех СМИ будет примерно одно мнение на события?

– Безусловно, речи не идёт о том, что появится какой-то диктат. Нашей Конституцией закреплена свобода слова. Единственное, что будет одна стратегия развития, и средства массовой информации будут идти по общему пути.

– Проблемные материалы не будут пропадать со страниц прессы?

– На самом деле большое искусство – не умалчивать о проблемах. На первых совместных планёрках уже поднимались вопросы о том, что должны быть критические материалы. Самое главное – это обратная связь, ведь любые СМИ работают в первую очередь для людей.

– С 2015 года произошла некоторая реорганизация печатных СМИ, расскажите об этом.

– Да, теперь «Угличанин» стал официальным приложением к «Угличской газете». Дело в том, что в конце минувшего года многие городские полномочия перешли в район, вместе с ними администрация поселения уже не имеет права издавать газету. И, чтобы не потерять бренд и довольно профессиональный коллектив «Угличанина», было принято решение об объединении.

– Сразу напрашивается вопрос об Угличском телевидении. Какие перспективы у него?

– В первую очередь, телевидение нужно продвигать. Многие знают, что угличские сюжеты можно найти на сайте УОТР. Безусловно, стоит вопрос о расширении продуктовой линейки, проще говоря, – нужно больше передач и рубрик. Возможно, скоро появятся детские передачи, рубрика «Испытано на себе». Надеюсь, что всё сложится с сельскими новостями. Думаю, зрители найдут себе что-то по вкусу.

– Не могу не спросить про третий источник информации – радио. Что с ним?

– Угличские радиостанции рассматриваются в качестве наших партнёров. В качестве канала распространения информации мы не можем обойти FM -радио, потому что его слушают и в машинах, и на дачах. И при этом они тоже в нас заинтересованы.

– Как вы думаете, когда можно будет увидеть первые итоги совместной работы местных СМИ, если можно так сказать?

– Думаю, что первые итоги можно будет подводить летом, например, к Дню города. Тогда мы сможет реально посмотреть, изменилось что-то действительно или нет. Никто не говорит, что нашим средствам массовой информации нужно в корне меняться. Нет. Наоборот, нужно не сходить с завоеванных позиций и продвигаться дальше, подниматься выше.

Беседу вела Юлия ПЯТНОВА

Число просмотров: 5199

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13560

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий