Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » СМИ » 2014 г. » Август » 6 » Ножи, кресала… и челюсти бобра

Ножи, кресала… и челюсти бобра

06.08.2014 // СМИ

Археологические находки в Угличском кремле датируются X веком

В рамках традиционной презентации нового номера историко-краеведческого журнала «Углече Поле», на этот раз целиком и полностью посвященного архитектурному и культурному наследию Углича, 30 июля в Красной гостиной Угличского кремля состоялась встреча с редактором журнала и авторами номера. Один из них – археолог, ведущий сотрудник Государственного музея Эрмитаж в Санкт-Петербурге Сергей Томсинский – поведал собравшимся о ходе последних археологических раскопок в кремле.


Археологические раскопки в исторической части Углича проводятся сотрудниками Эрмитажа с 1989 года, в этом году экспедиция завершила раскопки последнего участка на мысовой площадке Угличского кремля, ранее не перекопанного, в непосредственной близости от церкви царевича Димитрия-на-крови. По словам Сергея Томсинского, выдающихся находок, с точки зрения ранее не обнаруженного вещевого материала, в этом сезоне исследователями не ожидалось и не состоялось. Тем не менее, из найденных «ценностей» исследователь назвал бусины, ножи, различные железные предметы, происхождение и назначение которых еще предстоит установить реставраторам.

Однако учёный отметил интересную хронологическую ситуационную развязку, к которой удалось прийти исследователям. В ходе раскопок им удалось обнаружить древний защитный вал, насыпанный по краю мысовой площадки приблизительно во второй половине XII века, и обнаружить остатки комплекса построек – древнейшие из них датируются X веком. Самым интересным из этих сооружений оказалась постройка хозяйственного назначения, предположительно, поварня, менее вероятно, что это была баня. Конструкция представляла собой мощное сооружение с открытыми очагами, вырытыми в земле. Исследователи насчитали не менее 14 слоев, которые накладывались друг на друга по мере того, как несущие камни не выдерживали, и очаг переставал функционировать. После этого недействующий очаг просыпался песком, и на его месте возводился новый.

Особенно примечателен тот факт, что рядом с этим затейливым сооружением было обнаружено четыре кресала ( X – первой четверти XII вв.), которые, очевидно, являются не предметами личного использования, а казённым инвентарем, по выражению Сергея Томсинского. Из этого можно сделать вывод, что данную постройку обслуживали люди, которым эти кресала были выданы в качестве рабочего инструмента, что определенным образом характеризует задворки княжеского двора.

Из прочего материала была также упомянута находка нескольких челюстей бобров, гоны на которых являются одной из причин миграции в Волжское междуречье со стороны северо-запада, прежде всего, из Бежецка, в связи с высокой ценностью меха бобров, который по выгодным ценам сбывали на Восток, в Волжскую Булгарию. Судя по всему, на усадьбу хозяина одного из этих бобровых гонов и попали археологи.

После месяца напряженной работы археологов Сергей Томсинский выразил надежду на продолжение раскопок в следующем сезоне уже на других участках исторической земли Углича, которая, без сомнений, еще сможет преподнести немало неожиданных находок настойчивым исследователям.

Журнал «Углече Поле» Сергей Владимирович оценил очень высоко и сказал, что считает за честь сотрудничать с ним. По его мнению, аналогов угличскому журналу в России практически нет. В журнале все сделано на высоком профессиональном уровне: подбор замечательных авторов и материалов, дизайн, качество полиграфии таково, что Угличу, по мнению известного исследователя нашего исторического прошлого, остается только гордиться тем, что такое замечательное издание выпускается именно здесь. Томсинский отметил, что сотрудники Эрмитажа с большим интересом читают «Углече Поле», когда он приносит очередной номер в библиотеку музея.

Последний номер журнала, судя по интересным выступлениям уважаемых авторов, обязательно заинтересует всех читателей и почитателей «Углече Поле». А уж угличан тема сохранения исторического Углича никак не может оставить равнодушными. Журнал продается во всевозможных местах, включая редакцию «Угличской газеты», и пока редакция занимается подготовкой следующего номера, самое время его почитать.

Алёна ВОЛКОВА

Число просмотров: 3818

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12842

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий