Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Информация Росреестра » 2022 г. » Февраль » 9 » Около 8,5 тыс. земельных участков в ЯО с 1 марта сменят свой статус

Около 8,5 тыс. земельных участков в ЯО с 1 марта сменят свой статус

09.02.2022 // Информация Росреестра

ОКОЛО 8,5 ТЫСЯЧ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ С «ВРЕМЕННЫМ» СТАТУСОМ С 1 МАРТА 2022 ГОДА В ЕГРН СТАНУТ «АРХИВНЫМИ»

На территории Ярославской области около 8,5 тысяч земельных участков в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) имеют статус «временный». Такие участки с 1 марта 2022 года в ЕГРН станут «архивными».

Что это значит для их истинных владельцев и как избежать негативных последствий, защитив свои имущественные права и сэкономив время и средства, расскажет руководитель Управления Росреестра по Ярославской области Елена Галеева.

Что значит «временный статус»?

Если земельный участок в период с 1 марта 2008 года до 01 января 2017 года был поставлен на государственный кадастровый учет, но права в отношении такого объекта их владельцами не были зарегистрированы, участок учитывался в ЕГРН со статусом «временный».

С 01 января 2017 года «временный» статус земельным участкам больше не присваивается. Это связано с принятием и вступлением в силу Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», положения которого также содержат норму о переходном периоде в течение которого владельцы земельных участков до 1 марта 2022 года могут завершить процедуру оформления прав. Это позволит владельцу распорядиться им по своему усмотрению (продать, подарить, передать по наследству), повысит уровень юридической защиты прав и законных интересов правообладателя земельного участка, снизит риски земельных споров.

Что означает изменение статуса на «архивный»?

Статус «архивный» в ЕГРН присваивается объектам недвижимости, снятым с кадастрового учета. Это не означает, что земельный участок с соответствующими характеристиками (в том числе в тех же границах) не может быть сформирован вновь.

Между тем, чтобы сэкономить свои средства и не проводить повторно процедуру образования земельного участка, в том числе кадастровые работы, следует до 1 марта 2022 года обратиться с заявлением о государственной регистрации права с приложением к нему необходимых правоустанавливающих документов.

Как узнать статус объекта недвижимости в ЕГРН?

Уточнить статус земельного участка можно:

  • проверив сведения о статусе земельного участка в имеющейся выписке из ЕГРН;
  • воспользовавшись сервисом Росреестра «Публичная кадастровая карта»;
  • заказав через портал Госуслуг либо в офисе МФЦ «Выписку из ЕГРН об объекте недвижимости».
Источник: Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по ЯО
Число просмотров: 1862

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=19257

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий