Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Природа и экология » 2015 г. » Июнь » 8 » В Ярославской области проводится иммунизация диких животных против бешенства при помощи авиации.

В Ярославской области проводится иммунизация диких животных против бешенства при помощи авиации.

08.06.2015 // Природа и экология

Уважаемые граждане!

На сегодняшний день в нашем регионе складывается неблагополучная эпизоотическая ситуация, связанная с распространением бешенства животных. Основными переносчиками заболевания являются дикие лисицы и енотовидные собаки.

Согласно статье 43 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» защита охотничьих ресурсов от болезней осуществляется в соответствии с данным Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о ветеринарии.

К ветеринарно-профилактическим и противоэпизоотическим мероприятиям, в числе прочего, относится использование ветеринарных препаратов, в том числе посредством их добавления в корм диким животным.

В связи с этим, с 27 мая 2015 года в Ярославской области началась иммунизация диких животных против бешенства при помощи авиации. С этой целью над лесными массивами региона летает самолет и разбрасывает вакцину для диких животных. Препарат представляет собой брикет коричневого цвета размером, сопоставимым с коробком спичек, внутри которого находится ампула с лекарством.

Такими действиями вреда окружающей среде, здоровью или жизни человека не наносится, в связи с чем причин для беспокойства нет.

Ярославская межрайонная природоохранная прокуратура.

Число просмотров: 2533

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=14065

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий