Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+

Шажок в лес

15.05.2015 // Природа и экология

Был сделан пускай и не решительный, но зато долгожданный шаг на пути решения этой проблемы. 14 мая состоялось выездное совещание главы Угличского района Сергея Маклакова на Дивную гору. Здесь лесозаготовители развернулись не на шутку.


Вместе с главой района в район деревни Манушкино приехал угличский межрайонный прокурор Гирихан Хазбиев, директор угличского лесничества Сергей Иванов, главный угличский полицейский Александр Крылов. Столько ответственных лиц одновременно в леса Угличского района не выезжало с советских времён.

На дороге регионального значения Дивная Гора - Баушовка лесозаготовители устроили стихийные склады прямо по двум обочинам дорог. Как раз в тот момент, когда руководители подъехали к лесным штабелям, лесовозы, занимались погрузкой и напрочь перегородили дорогу.

- Считаю, нарушение налицо, - обратился к Александру Крылову Сергей Маклаков. - А если в Манушкино случится пожар или скорая кому-нибудь потребуется? Нужно составлять протокол об административном правонарушении.

Сразу же, не отходя с места, обнаружилось ещё одно нарушение - лесозаготовители незаконно заняли под склады обочины дороги.

- Необходимо написать письмо в Департамент дорожного хозяйства, эта дорога регионального значения, - дал распоряжение глава района.

- А кто здесь ведёт заготовку леса? - поинтересовался прокурор.

- Павел Александрович Волков, - ответил главный лесничий района Сергей Иванов.

- А кому принадлежат делянки, на которых велись заготовки? - поинтересовался Гирихан Хазбиев.

- Агрофирме "Заречье", которая входит в состав "АгриВолги", - ответил заместитель главы района Алексей Ясинский.

Во время всего этого разговора лесовозы продолжали грузиться. На этом свое выездное совещание глава Угличского района ограничивать не стал: "Давайте проедем на саму делянку".

Здесь так же нашлись нарушения. Главное из которых, пожалуй, в захламлении леса. На многие метры тянутся валы бурелома, оставленные лесозаготовителями.

- Есть ли здесь нарушения? - обратился прокурор к лесничему.

- Есть, - ответил Волков. - Валки должны быть прикатаны и не допускается наличие хлыстов больше одного метра.

Смотрел я на еловые ветви, разбросанные повсюду, и думал о том, что произойдёт, если летом они полыхнут.

- Обязательно нужно написать официальный запрос в МЧС, - дал поручение Маклаков. - Тут до Дивной горы рукой подать. Нужно обязать собственников навести тут порядок.

Смотрел я на эти мучения руководителей, не выдержал и спросил: "Как так получилось, что в Угличском районе есть леса, где государева рука порядок навести не может". И получил я обескураживающий ответ от прокурора:

- В своё время у колхозов была леса, для того, чтобы они могли вести хозяйственную деятельность: строить фермы, дома и так далее. Затем, в кадастр эти леса внесли как "земли сельскохозяйственного назначения". Юридически получается, что это "не лес" (нормаль так для участка планеты Земля, где растут сосны в два обхвата - авт.). Поэтому и сложно понудить собственников навести тут порядок.

На совещании решили зайти с нескольких сторон. Написать официальные письма в: Россельхознадзор, МЧС, Департамент сельского хозяйства - у этих структур есть возможности повлиять на собственников леса, чтобы они навели здесь порядок.

- Это только первый шаг, - рассказал Сергей Маклаков. - Мы продолжим практику выездных совещаний по всем проблемным рубкам леса, и будем использовать все возможности для того, чтобы привлекать виновных к административной, а в некоторых случаях и уголовной ответственности. В этом вопросе мы стоим на стороне жителей,мы будем наводить порядок в угличских лесах.

Кирилл Воронин

Число просмотров: 2570

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13955

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий