Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Природа и экология » 2009 г. » Май » 18 » В Ярославской области браконьеры орудуют с особым размахом

В Ярославской области браконьеры орудуют с особым размахом

18.05.2009 // Природа и экология

Инспектора рыбнадзора и сотрудники милиции ежедневно выявляют десятки случаев незаконной ловли рыбы.

Природа - не бездонная бочка, откуда каждый может брать, сколько ему надо, - возмущается зам. начальника ярославского межрегионального отдела государственного контроля и охраны водных биоресурсов Владимир Карпунин. - Получается, что природу у нас все любят только теоретически, пример тому - расцвет браконьерства в период нереста, когда рыба особенно беззащитна.

Перспектива отдыхать с удочкой на берегу водоема заядлых рыбаков, похоже, не привлекает. Если уж добывают рыбку, то по-крупному - сетями. В результате операции «Нерест» инспектора вытащили из рек и озер километры браконьерских неводов - более 186 сетей. Прошло всего три недели с момента установления в области запрета на промышленное и любительское рыболовство (читайте: «В Ярославской области вступили в силу новые правила рыболовства»), а сотрудники милиции уже завели 96 уголовных дела.

Судьбу злополучных рыбаков, конечно, будет решать суд, но, как показывает практика, в основном они отделываются штрафами или условными сроками наказания.

На рыбаков, которые нанесли природе ущерб до 1000 рублей, составлено 179 административных протокола. За любовь к рыбке с икрой нарушители заплатят штраф от 1500 до 2000 рублей. При желании они могут оставить себе добычу, заплатив за нее по рыночной цене.

Почему в нашей области браконьеры орудуют с таким размахом?

- Тут скорей не азарт, а чувство безнаказанности, - считает Владимир Карпунин. - На такое обилие водоемов в регионе всего 14 инспекторов, где же за всеми нарушителями угнаться? К тому же, взыскивать с них штрафы крайне сложно. Для многих добыча рыбы единственный источник существования. Хорошо милиция подключается с операцией «Нерест». Надеемся в дальнейшем привлекать общественные силы, кто душой и сердцем болеет за родную природу.

Число просмотров: 4080

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5073

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий