Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Природа и экология » 2009 г. » Март » 16 » Испытание на прочность прошли

Испытание на прочность прошли

16.03.2009 // Природа и экология

Необычно для журналистов началась пресс-конференция директора филиала ОАО «РусГидро» - «Каскад Верхневолжских ГЭС» Андрея Дережкова. В начале для них была организована экскурсия на Рыбинской гидроэлектростанции. Представители рыбинских СМИ побывали в машинном зале и на центральном пульте управления. В ходе экскурсии они смогли увидеть, как специалисты верхневолжских ГЭС готовятся к пропуску паводка. «Нынешнее половодье по предварительным прогнозам Рыбинской гидрометобсерватории имени Рыкачева М.А. должно пройти спокойно. Снегозапасы по Рыбинскому гидроузлу около 85 % от среднемноголетних, - сообщил журналистам директор филиала Андрей Дережков. - На сегодня отметка Рыбинского водохранилища составляет – 100,71 м, Угличского – 111,29 м».

В течение января и февраля филиал ОАО «РусГидро» - «Каскад Верхневолжских ГЭС» выработал 261 кВтч электроэнергии. Это больше плана на 35%. Годовое плановое задание в 2008 году по выработке электроэнергии Угличская и Рыбинская ГЭС перевыполнили на 12 % (1288 млн. кВтч).

«Прошлый год оцениваю как испытание на прочность, - подводит итог работы филиала Андрей Дережков. – Реорганизация, формирование структуры филиала, напряженная производственная программа, маловодное лето, экономические и финансовые проблемы в стране. Этот экзамен мы выдержали, причем с определенными успехами. Преодолены организационные моменты, выполнены годовые программы по реконструкции и перевооружению, производству электроэнергии. В прошлом году по программе технического перевооружения и реконструкции было выполнено работ на сумму более 360 млн. рублей. Это на 13% больше, чем в 2007 году. Реализованы такие проекты, как замена электрооборудования мостовых кранов на обеих станциях, ввели в работу новую систему телемеханики и связи, заменили электрооборудование распределительного устройства водосливной плотины Рыбинского гидроузла, смонтировали новый аварийно-ремонтный затвор водосливной плотины Угличской ГЭС. Мы продолжили и одну из самых сложных работ за последнее время – реконструкцию кровли здания Рыбинской ГЭС».

Одна из самых значимых работ нынешнего года - замена агрегата Угличской ГЭС. Подготовительные работы уже начались. Конкурс на замену гидроагрегата выиграла австрийская компания «Фойт Сименс». Весь объем строительно-монтажных работ ведет ОАО «Турборемонт-ВКК». Пуск нового гидроагрегата запланирован в первом квартале 2010 года.

Игорь Громов, специалист по связям с общественностью филиала ОАО «РусГидро» - «Каскад Верхневолжских ГЭС»

Число просмотров: 2765

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4873

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий