Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Природа и экология » 2009 г. » Март » 13 » Спецкомиссия на Верхневолжских ГЭС

Спецкомиссия на Верхневолжских ГЭС

13.03.2009 // Природа и экология

Филиал ОАО «РусГидро» - «Каскад Верхневолжских ГЭС» к предстоящему половодью готов – такой вывод сделала специальная паводковая комиссия. В ее составе, кроме специалистов филиала ОАО «РусГидро» - «Каскад Верхневолжских ГЭС», работали представители Ростехнадзора по Ярославской области, главного управления МЧС по ЯО, Верхне-Волжского бассейнового водного управления по Ярославской области. Цель проверки - оценить работу предприятия по подготовке гидротехнических сооружений верхневолжских гидростанций к пропуску весеннего половодья и паводка 2009 года.

Проверка была организована по решению областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ярославской области обследовать все гидротехнические сооружения региона на предмет готовности к предстоящему весеннему половодью. Каскад Верхневолжских ГЭС – одно из самых значимых предприятий в этом списке. «Затопление Рыбинску и Ярославлю не грозит! – пояснил журналистам заместитель начальника отдела Управления Ростехнадзора по Ярославской области Сергей Желябин. – Каскад Верхневолжских ГЭС – одно из главных техногенных предприятий. Поэтому мы каждый год проверяем гидроэнергетиков. Сегодня мы также просматривали документы и мероприятия, которые проводятся на этом предприятии. Пришли к выводу, что на данный момент работа филиала по подготовке гидротехнических сооружений к пропуску весеннего половодья и паводка 2009 года признается в целом удовлетворительной».

Для компании «РусГидро» и ее филиалов, в том числе и Каскада Верхневолжских ГЭС, половодье – серьезнейший экзамен в работе гидросооружений в течение всего года. «Подготовка к половодью – это большой комплекс мероприятий, - сказал директор филиала ОАО «РусГидро» - «Каскад Верхневолжских ГЭС» Андрей Дережков. – Станции начинают готовиться к предстоящему половодью еще в январе-феврале. Постепенно, согласно заданию Федерального Агентства Водных Ресурсов срабатываются Угличское и Рыбинское водохранилища для принятия паводковых вод. Выполняются намеченные организационные и технические мероприятия».

По предварительным прогнозам Рыбинской гидрометобсерватории имени Рыкачева М.А. начало половодья ожидается в конце марта – начале апреля. Общий бытовой приток воды в Рыбинское водохранилище составит 15,6 куб. км – при среднемноголетней величине - 18 куб. м.

Игорь Громов, специалист по связям с общественностью филиала ОАО «РусГидро» - «Каскад Верхневолжских ГЭС»

Число просмотров: 3216

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4870

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий