Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Природа и экология » 2009 г. » Март » 13 » Электросетевой комплекс филиалов ОАО «МРСК Центра» готовится к работе в период грозового сезона 2009 года

Электросетевой комплекс филиалов ОАО «МРСК Центра» готовится к работе в период грозового сезона 2009 года

13.03.2009 // Природа и экология

В ОАО «МРСК Центра» для снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций начались мероприятия по подготовке к безаварийному прохождению филиалами предстоящего грозового сезона 2009 года. Все мероприятия разрабатываются с учётом анализа нарушений в работе оборудования электросетевого комплекса за аналогичные периоды предыдущих лет.

Особое внимание будет уделено проверкам и испытаниям средств защиты от перенапряжений оборудования подстанций, замене на высоковольтных линиях (ВЛ) повреждённых изоляторов, наличию заземления грозотросов в проектных точках, целостности заземляющих проводников у опор, оборудования, зданий и сооружений.

Энергетики до наступления грозового периода проверят готовность к работе устройств защиты от перенапряжений распределительных устройств и линий электропередачи во всех филиалах, выполнят мероприятия по усилению защиты от перенапряжений участков линий электропередачи, расположенных в районах с активной грозовой деятельностью. В каждом филиале «МРСК Центра» пройдут внеочередные инструктажи и тренировки оперативного персонала по определению мест повреждения ВЛ и действиям в условиях грозы.

В числе обязательных мероприятий филиала ОАО «МРСК Центра»-«Ярэнерго» выполнение чистки распределительных устройств в зонах повышенной загрязненности вблизи промышленных предприятий, проверка схем защиты подстанций от прямых ударов молнии и грозовых волн, а также замена неисправных разрядников и ограничителей перенапряжений. Кроме того, планируется выполнить замену всех дефектных изоляторов в колонках и гирляндах распредустройтв 35-110 кВ и воздушных линий 35 кВ и 110 кВ, проверить состояние устройств молниезащиты зданий и сооружений.

Для обеспечения надежности работы электросетевого комплекса в возможных условиях стихии в филиале ОАО «МРСК Центра»-«Ярэнерго» приводят в полную готовность стационарных и передвижных радиостанций для связи с линейными бригадами при проведении аварийно-восстановительных работ на линиях электропередачи.

Алена КОВАЛЕВА, специалист по связям с общественностью и работе со СМИ Филиала ОАО "МРСК Центра"-"Ярэнерго"

Число просмотров: 3125

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4869

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий