Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Природа и экология » 2007 г. » Апрель » 6 » Рыбинская ГЭС останавливает гидроагрегаты

Рыбинская ГЭС останавливает гидроагрегаты

06.04.2007 // Природа и экология

Все 6 гидроагрегатов Рыбинской ГЭС решением Федерального агентства водных ресурсов МПР России полностью остановлены до особого указания. 30 марта боковой приток воды в Рыбинское водохранилище был максимальным с начала половодья-2007 - 2 010 м3/с, а с 31 марта стал ослабевать. А уже на 5 апреля приток воды понизился и составил 1500 м3/сек. Нынешние половодье, как говорят гидрологи, протекает вяло.

Сбросы через Рыбинскую ГЭС были приостановлены для того, чтобы максимально наполнить талой водой Рыбинское водохранилище. На Верхней Волге рекомендовано принять меры для заполнения водохранилищ до максимальных отметок. При принятии данного решения учитывались интересы всех водопользователей (Росводресурсов, Росгидромета, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Росморречфлота, Россельхоза), и в том числе рыбного хозяйства.

Сейчас происходит накопление воды в Рыбинском водохранилище, отметка которого на 5 апреля составляет - 100,93 м (при предельной отметке - 101,81 м). Возможно, что Рыбинское водохранилище по окончанию половодья не заполнится до необходимой отметки. По сообщениям гидрологов в ближайшие две недели воды в Рыбинском море прибавится еще, примерно, на 25-30 см, за счет таяния снега на северных реках. А всего за нынешнее половодье по прогнозу местной гидрометобсерватории бытовой приток воды в Рыбинское водохранилище составит 8 км3. Водосливную плотину Рыбинской ГЭС, как и в прошлое половодье, открывать не планируется.

Угличское водохранилище еще не наполнилось, до отметки НПУ осталось наполнится 17 сантиметров. Сейчас уровень воды в водохранилище составляет 112,83 метров. Водосливная плотина Угличской ГЭС была открыта с 22 по 24 марта. Расходы воды через гидросооружения Угличской и Рыбинской ГЭС и уровень воды в водохранилищах устанавливаются Федеральным агентством водных ресурсов (ФАВР) Министерства природных ресурсов России.

Окончание половодья на Верхней Волге ожидается в конце апреля.

Число просмотров: 4058

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=2854

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий