Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Природа и экология » 2007 г. » Январь » 15 » Приток воды в Рыбинское водохранилище превысил норму на 360 %

Приток воды в Рыбинское водохранилище превысил норму на 360 %

15.01.2007 // Природа и экология

В связи с аномально теплой погодой приток воды в Рыбинское водохранилище превысил норму на 360 %. На сегодня уровень воды в водохранилище достиг отметки 101,73 м. С 1 декабря 2006 года до сегодняшнего дня вода поднялась в Рыбинском водохранилище на полтора метра.

Подобная картина наблюдается на Шекснинском, Горьковском и Чебоксарском водохранилищах. В течение декабря 2006 года суммарный приток воды в Рыбинское водохранилище был самым максимальным среди всех декабрей за время эксплуатации. Он составил 1700 м3/с. Поэтому и выработка электроэнергии ОАО "Каскад ВВ ГЭС" в декабре 2006 года также стала максимальной за последние 15 лет работы верхневолжских станций - 116,5 млн. кВтч.

На сегодня приток воды в Рыбинское водохранилище превышает норму в 5 раз. Он повысился еще на 1 000 м3/с и составил 2 500 м3/с (по сравнению со среднемноголетним значением в данное время года - 500 м3/с). Водохранилище наполняется ежедневно в последние дни в среднем на 2 сантиметра. Поэтому Рыбинская ГЭС согласно распоряжению Министерства природных ресурсов сейчас работает в максимальном режиме, вырабатывая в сутки по 5,5 млн. кВтч (при самой максимально возможной выработке 6,5 млн. кВтч).

По прогнозу Гидрометеорологического научно-исследовательского центра России в первом квартале 2007 года приток воды в водохранилища на Волге и Каме превысит норму в 1,5-2,6 раза. Гидрологи и специалисты гидротехнических сооружений ОАО <Каскад ВВ ГЭС> говорят о том, что сейчас природа испытывает гидростанции Верхневолжья на прочность. Если вода будет по-прежнему активно прибывать в Рыбинское водохранилище, то впервые за все время эксплуатации гидросооружений придется открыть водосливную плотину Рыбинской ГЭС в середине зимы.

Число просмотров: 4603

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=2464

Дата Период
16.01.2007 14:51 // Муниципал
Сведения о Рыбинском водохранилище конечно актуальны для угличан , так как все , что ниже плотины Угличской ГЭС является Рыбинским водохранилищем. Однако, такая же картина в Угличском водохранилище. Сегодня отметка - 112,99 и также наши энергетики получили команду быть готовыми производить холостой сброс воды

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий