Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Природа и экология » 2006 г. » Декабрь » 13 » Теплая погода в декабре хороша лишь для курорта

Теплая погода в декабре хороша лишь для курорта

13.12.2006 // Природа и экология

Начавшаяся зима удивляет многих россиян, в том числе и угличан, своею теплой погодой. В то время как мой внук вчера разучивал стишки о Деде Морозе и его внучке Снегурочке, готовясь к встрече Нового года, сосед по даче, взяв лопату в руки, перекапывал с навозом грядки в огороде. А знакомый из села Ильинского Александр Рубцов после нашего разговора с ним о появившихся, по сообщениям ТВ, в лесах ивановской области грибах, тоже прошелся по своим грибным местам и набрал целую пригоршню молоденьких лисичек.

Также в одной из телепрограмм рассказывали, что в Патриаршем саду города Владимира расцвели «анютины глазки» и маргаритки. А в огороде Таисии Ковалевой, жительницы поселка Некрасовского, что под Ярославлем, распустилась примула, набрали бутоны васильки, появились зеленые побеги на клубнике, землянике, а на сирени и вовсе раскрылись листья.

У многих угличских огородников на грядках проклюнулся чеснок, появились всходы посеянных под зиму моркови, свеклы, редиса.

- Только бы эти всходы не пошли в рост, - говорит опытная огородница Анна Уланова. - Подросшему растению перезимовать труднее. Кроме того, сегодня земля влажная, и если вдруг без снега ударят морозы, тоже ничего хорошего не будет: образовавшийся лед может просто вырвать из почвы корневую систему.

Поля, засеянные озимыми, по мнению специалистов, пока тревог не вызывают, но если аномальное тепло продержится еще какое-то время, с посевами, возможно, придется проститься.

Биологи и ботаники в растерянности: подобных погодных выкрутасов никто не помнит, и чем они обернутся — сказать трудно. Под ударом могут оказаться ягодные кустарники, у которых осенью закладываются плодовые почки. Если они набухнут и зацветут, а потом ударит мороз, урожая в будущем году ждать не придется. Почки декоративных кустарников, «выплюнувшие» листочки раньше времени, весной этого, скорее всего, уже не сделают. А вот о районированных сортах яблонь, вишен и груш специалисты советуют не беспокоиться - они находятся в периоде спячки.

Вот такие погодные аномалии приключились в декабре 2006 года, когда «зимы ждала, ждала природа»…

Николай Морозников

Число просмотров: 3449

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=2381

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий