Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2021 г. » Январь » 18 » В новогодние каникулы в Угличском районе выявлено 5 нетрезвых водителей

В новогодние каникулы в Угличском районе выявлено 5 нетрезвых водителей

18.01.2021 // Правопорядок и безопасность

С 1 по 10 января 2021 года в Угличском районе инспекторами ДПС выявлено и исключено из процесса дорожного движения 5 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, 2 из них отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Водители привлечены к административной ответственности, по 1 принято решение о возбуждении уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ.

Если вы стали свидетелем управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, либо наркотического опьянения, Госавтоинспекция убедительно просит незамедлительно сообщить об этом в дежурную часть ОМВД России по Угличскому району по телефонам 8(48532) 5-01-24, 2-22-22. Конфиденциальность гарантируется. Помните, проявленная бдительность позволит спасти человеческие жизни.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с законодательством Российской Федерации за управление транспортным средством, а равно отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления на срок от полутора до 2 лет.

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или же повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусматривается наступление уголовной ответственности согласно норм ст. 264.1 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному законодательству»). За данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 200 000 до 300 000 рублей и лишения свободы на срок до 2 лет.

В случае совершения ДТП водителем, находящимся в состоянии опьянения, либо отказавшимся от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, он привлекается к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, либо смерти»). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Рейдовые мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение нарушений ПДД РФ, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения будут продолжены на постоянной основе.

Отдел ГИБДД ОМВД России по Угличскому району

Число просмотров: 1454

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=18106

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий