Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2020 г. » Декабрь » 16 » Курение и его опасные последствия

Курение и его опасные последствия

16.12.2020 // Правопорядок и безопасность

Что такое курение сигарет? По сути – это механическое вдыхание ядовитого дыма. Курение можно сравнить с работой на вредном производстве. Но там люди стараются максимально оградить себя от вредных влияний с помощью средств защиты. А вот сигареты люди курят сознательно, понимая, какой вред здоровью они приносят. Но у этой привычки есть и более тяжкие последствия.

Одним из самых опасных последствий курения являются пожар или взрыв. Именно эта причина наиболее распространенная. При этом пострадает не один человек или семья – могут умереть десятки невинных людей, сотни – остаться без крова. По статистике, ежегодно в США порядка 80 000 пожаров возникает из-за непотушенной сигареты. В России каждый год от таких пожаров погибает более 4 000 человек!

Температура тления сигареты составляет 300-420°С. И тлеть она может около получаса. Если сигарета упадет на бумагу или ткань, то возгорание произойдет мгновенно. Но даже при попадании на другой материал вероятность возгорания крайне высока. Сигарета может вызвать тление материала, на который она попала. И если вовремя не будут предприняты меры, начнется пожар. Например, сосновая доска загорится через 3 часа тления.

Курение в постели может вызвать возгорание, потому что в расслабленном положении легко заснуть с непотушенной сигаретой. Перед тем как выбросить окурок в урну его необходимо потушить. В урне могут находиться легковоспламеняющиеся материалы, возгорание которых так же может привести к пожару. Ни в коем случае нельзя выбрасывать непотушенные сигареты из окон – они могут попасть на соседний балкон или окно и вызвать пожар у соседей.

Причиной пожара может стать брошенная с балкона непотушенная сигарета, которая может упасть на землю, где могут находиться: сухая трава, бумага или другие предметы, стать причиной их воспламенения. В ещё более худшем случае, сигарета летит вниз, попадая на чужой балкон, где могут храниться легковоспламеняющиеся предметы. Также окурок может попасть в квартиру через открытую форточку, где условия для развития горения также могут быть самыми благоприятными. Пожар, который произошёл на нижерасположенном балконе, достигнет и вашей квартиры. Ведь пламени свойственно распространяться на верхние этажи. При курении на балконе пользуйтесь большими глубокими пепельницами и постоянно следите за их наполнением.

После приёма гостей всегда проверяйте, не остались ли непотушенные и тлеющие сигаретные окурки в мягкой мебели, между подушками и в ёмкостях для мусора.

Сигарета может стать причиной лесного пожара, в результате которого погибнут животные и растения. Будут уничтожены целые экосистемы.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! В случае возгорания немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «101» или «112».

Число просмотров: 3015

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=18016

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий