Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+

ГИМС напоминает

13.11.2019 // Правопорядок и безопасность

За первую половину осени на водных объектах в зоне ответственности Угличского участка ГИМС в ходе патрулирований выявлено более десяти нарушений правил пользования маломерными судами и правил плавания, которые могли повлечь за собой серьёзные последствия.

Особенно безрассудны судовладельцы, любители порыбачить с лодки. Они устанавливают их на якорь на судовом ходу, создавая препятствия для прохождения больших регистровых судов, которые могут не заметить маленькое судно и совершить наезд. Некоторые судовладельцы, выходя в плавание, забывают брать спасательные жилеты, хотя знают и понимают, что при неосторожном движении в лодке в пылу рыбацкого азарта или при опрокидывании судна можно оказаться за бортом. А продержаться в воде, температура которой в настоящее время составляет не более 5 градусов, в тяжёлой одежде без спасательного жилета взрослый мужчина может не более 15 минут.

Зачастую мы встречаем судовладельцев маломерных судов, не знающих ни правил пользования, ни правил вождения, перегружающих лодки пассажирами, а это предпосылки для возникновения несчастных случаев на воде.

В «Правилах пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации» отмечено следующее: «Пользование маломерными судами разрешается после их государственной регистрации, нанесения бортовых регистрационных номеров и государственного технического освидетельствования (техосмотра), с соблюдением установленных условий, норм и технических требований, пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количеству двигателей, району плавания, высоте волны, при которой судно может плавать, оснащению спасательными и противопожарными средствами и другим оборудованием».

Все эти условия и нормы вносятся в судовой билет во время государственной регистрации и проверяются госинспекторами ГИМС при осуществлении контроля за техническим состоянием маломерных судов в процессе их использования, а также при проведении технических освидетельствований и осмотров.

Каждый владелец лодки обязан знать, что нарушение этих условий, норм и технических требований во время эксплуатации судна является административным правонарушением и может повлечь за собой наказание в виде штрафа.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия не оставайтесь равнодушным. По всем вопросам обращайтесь по телефону ГИМС МЧС России в г.Угличе 112

Николай Рыхлицкий,
Старший государственный инспектор ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ярославской области»

 

Число просмотров: 1697

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=16719

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий