Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2012 г. » Июнь » 5 » На угличском шлюзе прошли учения по безопасности

На угличском шлюзе прошли учения по безопасности

05.06.2012 // Правопорядок и безопасность

На угличском шлюзе в конце мая состоялись масштабные учения, в которых, вместе с сотрудниками местной команды охраны, принимали участие также представители руководства ФГУП «Канал имени Москвы», Министерства транспорта России.

Мероприятия подобного масштаба здесь уже проводились три года назад, и уровень подготовки сотрудников за это время значительно вырос, что подтвердили сами учения.

Угличский шлюз – объект стратегического значения. Он, по сути, является «водными воротами» не только города, но и канала имени Москвы. Сегодня безопасности этого участка имеет федеральную значимость. Ему уделяется самое пристальное внимание – и в том, что касается технического оснащения, и во взаимодействии со службами быстрого реагирования. Именно взаимодействие дежурных смен Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Угличского МО МВД России, отдела по делам ГО и ЧС Угличского МО, Угличского отделения УФСБ по г.Углич и Ярославской области, ПЧ-25 и администрации Волжского РГС при возникновении на охраняемом объекте чрезвычайных ситуаций и стало темой мероприятия.

В первом эпизоде учений команда охраны шлюза выявила и задержала нарушителя – диверсанта, проникшего на охраняемую территорию с теплохода. «Незваного гостя», как положено, допросили по всей строгости.

Потом охрана шлюза обнаружила подозрительный объект, похожий на взрывчатое устройство. В мгновение ока опасный участок был огорожен и поставлен под охрану, отключены все радиоустройства на шлюзе, и началась подготовка к эвакуации людей. На место прибыли саперы, которые обследовали неизвестное устройство и установили его безопасность…

Однако на этом чрезвычайные ситуации не закончились – практически сразу же на территории было обнаружено возгорание, и пока на место ехала пожарная охрана, команда шлюза приняла меры к тому, чтобы пожар не распространялся по территории.

Пожарные ликвидировали уже сам очаг возгорания. Во время тушения пожара на территории дежурила машина скорой помощи, полиция, чтобы обеспечить всю необходимую помощь, если ситуация примет угрожающий оборот. Но, к счастью, благодаря четким и оперативным действиям дежурных служб, опасность была подавлена, что называется «в зародыше».

Подводя итоги, представители московского руководства отметили высокий уровень подготовки угличан, поздравили их с успешным завершением операции. Наиболее отличившимся, как в ходе мероприятия, так и в течение всей службы, сотрудникам были вручены почетные грамоты.

 

Анна ГАВРИЛОВА
Фото автора

Число просмотров: 4022

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=10044

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий