Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2012 г. » Май » 16 » Символ чести судебных приставов России

Символ чести судебных приставов России

16.05.2012 // Правопорядок и безопасность

У Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации с 2011 года появился символ чести и профессионального мастерства – зеленый берет. Право на ношение зеленого берета будут иметь судебные приставы по ОУПДС, успешно прошедшие квалификационные испытания в соответствии с Положением, а также иными работниками Федеральной службы судебных приставов, получившими эта право. Традиция выделяться чем-либо среди других присуща человеку с незапамятных времен. Что касается вооруженных сил, то там это как говорится «сам Бог велел» - тут в пользу этого говорит и психологическое преимущество, и повышение боевого духа и ещё огромное множество причин.

Целью этой своеобразной награды является стремление ФССП России выявить судебных приставов, обладающих наиболее высоким уровнем профессиональной подготовки, стимулировать повышение профессионального мастерства и личных нравственных качеств, развивать морально-волевые качества, посредством формирования способности преодоления физических и психологических нагрузок.

Задачами квалификационных испытаний можно назвать: проверку морально-волевых качеств, физической и психологической готовности к выполнению служебных задач в различных условиях сложности, умение вести меткую, скоростную выборочную стрельбу из различных положений и видов оружия, формирование навыков защиты и нападения без применения оружия, реализация теоретические знания в решении внезапно возникающих задач при чрезвычайных ситуациях.

Зеленый берет не дает своему обладателю никаких привилегий перед остальными служащими (ни прибавки к зарплате, ни повышения по службе, ни какого-либо другого особенного отношения).

Вручение берета проходит в торжественной обстановке на общем построении всех представителей структурных подразделений Управления Федеральной службы судебных приставов.

Также существуют основания для лишения права ношения зеленого берета: дисциплинарные взыскания, проявления трусости малодушия при выполнении служебных задач, совершение действий или бездействий, повлекших гибель или увечья других судебных приставов или иных лиц, а также совершение проступков, дискредитирующих судебного пристава, например, нарушение кодекса этики, систематические нарушения служебной дисциплины и наличие судимости.

Зеленый берет будут носить по традиции «краповиков» - с наклоном в левую сторону. Этим подчеркивается, что зеленый берет не является простым элементом обмундирования, а обладатель его заслужил право ношения, пройдя все испытания.

Как бы берет ни был изношен, его не заменят на новый — «крутизна» состоит в том, чтобы берет (как и форма) был как можно более выцветший.

Основателями традиции «краповиков» стали командир роты Сергей Лысюк и его заместитель по специальной подготовке Виктор Путилов. К мысли учредить в своем подразделении экзамен на право ношения крапового берета его подтолкнула книга «Команда «Альфа»» Миклоша Сабо, бывшего солдата войск специального назначения США, в которой описывался процесс отбора, комплектования и обучения «Зелёных беретов».

«В американском спецназе ничего и никогда не давалось просто так, все нужно было заслужить. Право ношения зеленого берета зарабатывалось через изнурительные испытания, через кровь и пот». - Миклош Сабо, «Команда «Альфа».

Цвета беретов ВС России: голубой — воздушно-десантные войска и части СпН ГРУ ГШ (до 1968 года десантники носили малиновый берет).Чёрный — морская пехота, ОМОН, танковые войска, СОБР. Краповый — отличительный знак подразделений спецназа внутренних войск (право на ношение даётся только после сдачи нормативов или в виде награды за заслуги). Зелёный — разведка ВВ МВД (право на ношение даётся только после сдачи нормативов или в виде награды за заслуги). Зелёный (светлый) — подразделения СпН, разведка Пограничных войск КГБ СССР, Пограничной службы Российской Федерации, элемент парадной формы одежды военнослужащих Пограничной службы России. Оливковый — подразделения СпН и разведка ВВ МВД. Оранжевый — МЧС. Серый — подразделения особого назначения МВД. Васильковый — подразделения СпН ФСБ, СпН президентского полка, СпН ФСО. Малиновый - в 1967-68гг. подразделения ВДВ, в 1968 г. заменён на голубой берет.

Пресс-группа УФССП по Ярославской области

Число просмотров: 4894

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=9957

Дата Период
17.05.2012 09:12 // Серега
Из далека увидел кепку, выдохнул, подошел ближе, ан нет - берет )))

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий