Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2012 г. » Апрель » 25 » Поджигая траву, вы подвергаете риску свою жизнь

Поджигая траву, вы подвергаете риску свою жизнь

25.04.2012 // Правопорядок и безопасность

Снег еще не сошел до конца, но уже сейчас можно встретить любителей пожечь прошлогоднюю траву, подсушенную первыми лучами солнца. Самое страшное, что большинство из них - дети, которые, не думая о серьезности своих действий, могут не только навлечь опасность на другие жизни, но и пострадать сами.

Горение сухой травы, начало дачного сезона, сжигание мусора на свалках и во время проведения субботников - вот далеко не полный список того, что может стать настоящим бедствием для района и его жителей, зачастую неспособных правильно оценить свои силы и подвергающих опасности других. Неоднократно мы писали о случаях неосторожного обращения с огнем, последствиями которого становились не только уничтожение имущества, но и гибель людей.

- Начало дачного сезона каждый раз становится для нас настоящей головной болью, - рассказывает начальник Госпожнадзора по Угличскому району Александр КОЛОТОВ. - Какие бы разъяснительные мероприятия мы ни проводили, к какой бы ответственности ни привлекали - ситуация остается неизменной: в садоводческих товариществах не только нет необходимых для тушения пожаров водоисточников и схем дорог, но и вывески с названием есть не у каждого товарищества. Как еще объяснить людям необходимость соблюдения этих простейших требований противопожарной безопасности? Ведь даже собственный горький опыт на них не действует. До сих пор помню, как одна бабушка решила вскипятить чайник на костре и спалила десять домов.

Несмотря на это, год от года ситуация не изменяется, сухая трава неосмотрительно поджигается, в заброшенных домах устраиваются свалки, в лесах отдыхающие не предусматривают и минимальные меры безопасности. Переходя к цифрам, хочется отметить, что эти данные взяты лишь за первый квартал 2012 года, но даже они говорят о неумолимом росте пожаров. В настоящее время в Угличском районе зарегистрировано 28 пожаров, 24 из которых произошли в первом квартале этого года, что на 20% больше, чем за аналогичный период 2011-го. Увеличилось число пожаров, возникших по причине поджогов, из-за неосторожного обращения с огнем, неисправности отопительной системы и электрооборудования.

В июне прошлого года штрафы за несоблюдение правил пожарной безопасности возросли в несколько раз, но при проверках по-прежнему выявляется большое количество нарушений. С начала года 85 человек (в том числе четыре юридических лица) привлечены к административной ответственности на сумму от 150 до 170 тысяч рублей каждый. Конечно же, есть и положительные примеры, которых, к сожалению, гораздо меньше.


Светлана РОДИМОВА,
молодая мама:
- С последствиями неосторожного обращения с огнем напрямую мне, к счастью, сталкиваться не приходилось, если не брать в расчет тот факт, что позапрошлым летом практически весь Углич был окутан едким дымом. Тогда все страдали: гулять, работать, спокойно жить не представлялось возможным. В Мирном, где живут мои родители, ситуация усугублялась и горящей свалкой, запах от которой разносился на весь микрорайон. Мой отец - пожарный, и я знаю, какие последствия могут возникнуть от брошенной спички, от непотушенного окурка. Это страшно. Я надеюсь, что в этом году ситуация не повторится.
Роман ЛОБАЧЁВ,
пенсионер:
- У меня сад находится у подстанции «Вега». Он обнесен деревянным забором. Подростки, ребята помладше ходят туда гулять и поджигают весной и по осени сухую траву. Мне неоднократно приходилось собственноручно устранять последствия их озорства, ведь огонь подходил совсем близко к забору, который мог вспыхнуть в любую секунду. Для того чтобы этого не было, родители должны объяснять своим детям опасность подобных развлечений, ведь они могут не только спалить забор, дачные домики, но и сами погибнуть. Мы в детстве никогда этого не делали, потому что родители держали нас в строгости. Прошлым летом была еще одна проблема - дым, несущийся со свалки в Чурьякове. Когда ветер в нашу сторону дул, даже спали с закрытыми окнами. Говорят, что владелец этой свалки не местный, какой-то бизнесмен из Тутаева. Конечно, что ему до наших проблем - Тутаев далеко - там не пахнет. Вот бы его в нашу квартиру на лето. Уверен, сразу бы меры какие-то принял.
Максим КОЗЛОВ,
учащийся СОШ № 3:
- Я учусь в третьем классе. В школе, в Доме детского творчества нам говорили о том, что поджигать траву нельзя, нельзя играть со спичками, потому что может случиться пожар. Да и родители мне объяснили, что это очень плохо. Мои друзья поджигают траву, но я им говорю, что так делать нельзя. Правда, все равно они меня не слушают. Я один раз из окна своего дома видел, как горело соседнее здание. Было очень страшно. Я не хочу, чтобы такое произошло со мной, поэтому аккуратно обращаюсь с огнем.
Вера КОНСТАНТИНОВА

Число просмотров: 3534

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=9865

Дата Период