Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2012 г. » Апрель » 25 » Три чрезвычайные ситуации

Три чрезвычайные ситуации

25.04.2012 // Правопорядок и безопасность

Поздним вечером во вторник, 17 апреля, в Администрации Угличского района царила обычная для разгара рабочего дня суета. На восемь часов вечера глава района Сергей МАКЛАКОВ назначил заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В кабинете главы собрались Гирихан ХАЗБИЕВ - угличский межрайонный прокурор, Александр ЛЕБЕДЕВ - новый заместитель главы по вопросам ЖКХ, Евгений ДУБКОВ - новый начальник отдела по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и мобилизационной работы, Игорь БАРЫШЕВ - начальник Управления ЖКХ Администрации Угличского района, Николай ТАМАРОВ - руководитель «Ярославской генерирующей компании». В повестке дня было обсуждение трех чрезвычайных ситуаций в Угличе и районе.

- Добрый вечер, коллеги, - обратился к собравшимся Сергей Маклаков. - Сегодня мы должны обсудить три вопроса: отключение подачи горячей воды в Солнечном, подтопление плотины в Улейме и угрозу размытия дороги Углич-Заозерье в районе деревень Осиповка и Коробово.

ОТКЛЮЧЕНИЕ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ

Жителей микрорайона Солнечного снова подвела котельная «Угличмаша». Во вторник в квартирах отключили горячую воду.

- Арендаторами котельной мы стали с 6 февраля, - издалека стал объяснять причину ЧП руководитель «ЯГК» Николай Тамаров. - Оборудование нам было передано в сложном состоянии. Особенно котел «ДЕ».

Из-за отсутствия должной хим-подготовки трубки в котле закок-совались. При нагреве котла эти трубки накалялись и лопались. На сегодняшний день технической возможности промыть котел нет. Нужно либо полностью поменять все трубы в котле, либо менять сам котел.

- Чтобы не допустить взрыва, мы были вынуждены остановить котел «ДЕ» 8 марта, - отметил Николай Тамаров. - Горячую воду в квартиры мы пустили по временной схеме.

Горячая вода пошла из того же котла, что и отопление. Пока на улице стояли морозы, все было более-менее нормально. Когда за окном потеплело, чтобы поддерживать приемлемую температуру горячей воды, пошел перетоп, в квартирах стало по 30 градусов. После того как поток жалоб в диспетчерскую службу стал нескончаемым, подачу тепла и горячей воды остановили.

- Напоминаю для всех, отопительный период в Ярославской области завершается после вынесения соответствующего распоряжения губернатора, - подчеркнул Сергей Маклаков. - Подачу горячей воды и отопления вы должны восстановить. Горячую воду и отопление необходимо подавать по установленным нормам. Я прошу Управление ЖКХ сделать необходимый перерасчет для жителей по всему году. Это касается не только Солнечного, но и всего города и района. Перерасчет делать с учетом реальной температуры.

ПОЛОВОДЬЕ

Весеннее половодье уже доставило немало хлопот. В Угличе на улице Ленина подтопленными оказались два дома, пришлось эвакуировать людей в гостиницу «Углич». 17 апреля на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям также обсудили две чрезвычайные ситуации, связанные с половодьем.

Неблагоприятная обстановка сложилась и в селе Улейма. Плотины здесь заработали под напором. Сложилась угроза подтопления двух жилых домов.

- Попрошу всех быть очень внимательными, - отметил Сергей Маклаков. - У нас впереди ночь, а ситуация очень тяжелая. Нужно организовать дежурство и быть готовыми в любой момент эвакуировать людей, чтобы никто не пострадал. В одном из домов, находящихся в зоне возможного подтопления, живет лежачая бабушка. Нужно быть начеку и подготовить большой трактор типа КА-700, на обычном мы там не подъедем. В гостинице дежурные номера на всякий случай уже готовы.

Евгений Дубков доложил, что все необходимые меры уже приняты.

Бурное таяние снегов поставило под угрозу размыв Заозерской дороги в районе деревень Осиповка-Коробово. Талая вода здесь переливается прямо через насыпь.

- Уровень перелива около 10 сантиметров, - пояснил Евгений Дубков.- Возможные причины: либо замерзла труба, либо она не справляется с объемами воды.

Глава района отметил, что этот вопрос также нужно держать на особом контроле.

- Это же главная дорога, - подчеркнул Сергей Маклаков. - Если ее размоет, то люди останутся без транспортного сообщения, не смогут добраться «скорая», пожарные. Нужно срочно отправить на место ЧП дорожников. Пускай пробьют трубу или сделают временное сооружение для слива воды.

В конце совещания Сергей Валерьевич попросил всех быть на связи, ведь ситуация меняется каждый час и нужно быть готовым среагировать на эти изменения.

Кирилл ВОРОНИН

Число просмотров: 3454

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=9861

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий