Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2010 г. » Август » 11 » Без сигнальных огней на воду не выходить!

Без сигнальных огней на воду не выходить!

11.08.2010 // Правопорядок и безопасность

Идет вторая половина навигационного периода. Сейчас сложнее управлять любым плавательным средством, в том числе и маломерным судном. Ночи становятся темнее, над водой нависают густые туманы, внезапно налетающие ветры создают штормовую обстановку. Такая ситуация значительно затрудняет ориентирование, и, чтобы уберечь свою жизнь, сохранить судно и двигатель, судоводитель должен быть вдвойне внимателен к окружающей обстановке.

Обязательно надо иметь на судне спасательные средства (спасательные жилеты по количеству пассажиров), сигнальные огни, а для плавания по акватории Рыбинского водохранилища, которое начинается в нижнем бьефе реки Волги от плотины, сигнальные средства (фальшфейер, парашютную ракету бедствия).

С открытием осенней охоты все это станет еще актуальнее. Как все знают, любители охоты на водоплавающую дичь, имеющие в своем распоряжении маломерные суда, используют их для того, чтобы добраться до места охоты, обычно или рано утром, или поздно вечером. В это время без сигнальных огней плавать запрещено - это очень опасно. Были случаи, когда в темноте или тумане судоводитель не мог сориентироваться и, не имея сигнальных средств, не мог позвать на помощь и обозначить свое местонахождение.

Инспекцией по маломерным судам Угличского участка за эту навигацию отмечено немало нарушений правил плавания и правил пользования маломерными судами. Многие судоводители доверяют управление моторным судном своим несовершеннолетним детям или лицам, не имеющим права управления маломерным судном, которые совершенно не знают правил плавания. Это может привести к непоправимым последствиям, а наказаны будут не только те, кто управлял судном, но и тот, кому оно принадлежит. Если вы доверяете кому-то свою моторную лодку, убедитесь, есть ли у него права на управление ею.

Все чаще с появлением мощных двигателей судоводители нарушают скоростной режим в тех местах, где движение согласно правилам плавания ограничено по скорости движения. В ближайшее время инспекторский участок ГИМС г. Углича будет оснащен спецоборудованием, которое позволит определять точную скорость движения маломерных судов, и такие нарушения будут выявлены, а нарушители наказаны.

А.Д. КОЛИНЬКО, капитан патрульного катера инспекторского участка ГИМС г. Углича

Число просмотров: 3477

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6987

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий