Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2010 г. » Август » 10 » Пожары - первое полугодие

Пожары - первое полугодие

10.08.2010 // Правопорядок и безопасность

За период с 1 января по 30 июня 2010 года на территории Ярославской области по данным государственного статистического учета:

  • произошел 991 пожар, из них 56 в Угличском районе;
  • при пожарах погибло 94 человека, из них 4 в Угличском районе;
  • травмировано 128 человек;
  • нанесен материальный ущерб на сумму 43 млн. 887 тыс. рублей.

Основным объектом возникновения пожаров по-прежнему остается жилой сектор. Именно там при пожарах погибло 88 человек, количество травмированных составило 94 человека. Увеличение количества пожаров произошло в неэксплуатируемых зданиях - 28 пожаров, в складских зданиях - 7 пожаров, в административных зданиях - 10 пожаров, в зданиях, сооружениях для культурно-досуговой деятельности населения и религиозных обрядов - 6 пожаров, а также в зданиях, помещениях здравоохранения и социального обслуживания населения и зданиях, помещениях учебно-воспитательного назначения.

238 пожаров произошли в квартирах, 19 пожаров на лестничных клетках, 6 пожаров на балконах, лоджиях, 38 пожаров на чердаках, 5 пожаров в подвалах, 2 пожара в лифтовых шахтах.

За анализируемый период наблюдается увеличение количества произошедших пожаров по причине неосторожного обращения с огнем - 663 пожара, в результате чего погибло 77 человек и 98 человек получили травмы. В том числе неосторожность при курении стала причиной пожаров в 50 случаях, в результате которых погибло 12 человек, травмировано 9 человек; неосторожное обращение с огнем детей привело к возникновению 7 пожаров, в результате которых было травмировано 4 человека.

Также увеличение количества пожаров произошло по причине неисправности производственного оборудования (3 пожара) и при нарушении правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ (6 пожаров).

Увеличение количества погибших при пожарах людей отмечается в результате:

  • нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования - погибло 6 человек;
  • нарушения правил устройства и эксплуатации печей - погибло 5 человек;
  • поджога - погибло 3 человека;
  • неисправности производственного оборудования - погиб 1 человек.

За I полугодие текущего года, находясь в состоянии сна, на пожарах погибло 18 человек, состояние алкогольного опьянения послужило условием гибели 14 человек, физические недостатки, затрудняющие самостоятельное передвижение, явились условиями, способствовавшими гибели 7 человек, позднее сообщение о пожаре послужило условием гибели 1 человека.

В Н И М А Н И Е !

ГУ ЯО «Отряд противопожарной службы № 5» обращается к угличанам с просьбой беречь свою жизнь и жизнь своих близких, беречь от огня свое имущество, соблюдать правила пожарной безопасности.

В случае обнаружения пожара в кратчайшее время сообщить по телефону 01, со всех сотовых - 112 (звонок бесплатный), принять меры по спасению людей и материальных ценностей.

Число просмотров: 3349

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6981

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий