Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2010 г. » Август » 10 » Полтора километра отделяли Дивную Гору от лесного пожара

Полтора километра отделяли Дивную Гору от лесного пожара

10.08.2010 // Правопорядок и безопасность

Однозначно сказать, что явилось причиной возникновения третьего, самого масштабного за это лето лесного пожара, невозможно, но человеческий фактор был и остается основной версией его появления. Чтобы разобраться в ситуации, к месту происшествия мы выехали вместе с начальником отдела по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и мобилизационной работе Владимиром ТЕЛКОВЫМ, а также заместителем главы района Алексеем ЯСИНСКИМ.

- Пожар был обнаружен 5 августа в период с 15 до 16 часов, - рассказал нам Владимир Иванович, - и основной задачей для нас всех было не допустить его перехода в верховой пожар, который очень опасен в условиях наличия ветра. При помощи трелевочных тракторов были проложены просека для проезда пожарных машин и минерализованная полоса, а к очагу возгорания была протянута рукавная линия длиной около 300 метров. Люди проявили себя героически, поскольку тушение пожара не прекращалось и ночью, в условиях практически нулевой видимости.

Самым страшным в данном пожаре стала его близость к населенным пунктам. Всего полтора километра заброшенного колхозного поля, покрытого сухой травой, отделяли Дивную Гору, деревни Угловка и Варгуново от леса, объятого огнем. Когда мы прибыли в лес, пожар был уже локализован. С 5 часов утра 6 августа около шестидесяти человек, среди которых были не только работники лесокомбината, лесной охраны, пожарные, но и послушники храмов, жители деревень, вооружившись ранцевыми огнетушителями и лопатами, производили его окарауливание и дотушивание.

Даже днем передвигаться по лесу с ранцевым огнетушителем за спиной, объем которого достигает 20 литров, не так-то просто. Каким образом люди, не имеющие специальной подготовки, делали это ночью, перебираясь через поваленные деревья, каждые десять минут возвращаясь к машине, чтобы вновь пополнить запасы воды за спиной, представляешь с трудом.

- Я всю ночь участвовал в тушении пожара, - ни на секунду не прерываясь, ответил послушник Воскресенского монастыря Димитрий, засыпая вновь разгорающееся дерево песком, - и ничего необычного в этом нет. Главное, чтобы люди жили, а если я мог помочь, то почему бы мне было этого не сделать. Здесь не только я один из храма, здесь и отец Евгений, и отец Борис... Узнав о трагедии, мы бросились на подмогу и, как вы сами видите, отстояли деревни.

- В настоящее время угрозы населенным пунктам не существует, - объяснил Алексей Ясинский, - но в соответствии с распоряжением губернатора Ярославской области Сергея ВАХРУКОВА до окончания пожара будет проходить ночное дежурство жителей окружающих деревень с периодическим обходом территории. К счастью, пострадавших ни в одном из трех пожаров нет, мы сделаем все, от нас зависящее для того, чтобы их не было.

Вера КОНСТАНТИНОВА
Фото Анны ЯСИНСКОЙ

Кстати

До 4 часов утра непосредственно на месте пожара руководил его тушением глава городского поселения Сергей МАКЛАКОВ. Площадь, пройденная огнем за время пожара, составляет более 10 гектаров.

По данным Департамента лесного хозяйства Ярославской области на 3 августа, нарастающим итогом зарегистрировано 84 очага природных пожаров общей площадью 156,03 га (горение лесной подстилки - 147,36 га, торфяные пожары - 8,67 га).

Число просмотров: 3952

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6979

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий